г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Права учредителей ООО при банкротстве

Получите бесплатную консультацию

Права учредителей ООО при банкротстве

19.10.2015

Права учредителей ООО при банкротстве

Невозможность отвечать по своим обязательствам означает несостоятельность, или иными словами банкротство. Официальное оформление такой процедуры многоэтапно и всегда проводится при участии назначенного управляющего. Все сделки, в том числе с долями, подлежат проверке и могут быть признаны недействительными.

Ответственность директора и учредителя при банкротстве ООО

По умолчанию несостоятельность физического лица, директора или учредителя, не обязывает последнего что-то делать со своей долей. Напротив, совершение должником любой сделки с имуществом грозит вызвать подозрения у кредиторов и финансового управляющего. Ответственность банкротящегося учредителя – это его обязанность предоставить полную информацию о своем имуществе, в том числе о доле в ООО.

Что говорится в законодательстве

В первую очередь, изучая тему признания юридических или физических лиц несостоятельными, следует ориентироваться на нормы Гражданского кодекса РФ и Закона о банкротстве. Действующее законодательство в бизнес сфере изначально устанавливает, что участники не отвечают по обязательствам учрежденного ими ООО, равно как и обществу не должна грозить ответственность за действия собственников. Директор несет ответственность в зависимости от умысла и причиненного вреда.

Последствия для фирмы при банкротстве учредителей

Чем грозит компании банкротство директора или учредителя следует выяснить заранее. Разумеется, непосредственное влияние на деятельность ООО будет различным в зависимости от того признан ли несостоятельным директор или же учредитель, и каким размером доли он владеет.

  • На время судебного разбирательства права по распоряжению долей, а соответственно и по управлению в ООО, переходят к управляющему.

  • Любые сделки с имуществом банкротящегося физического лица, совершенные без привлечения финансового управляющего, признаются ничтожными.

  • Доля гражданина в организации вносится в конкурсную массу и подлежит реализации. Переход права собственности оформляется либо через торги на иных лиц, либо в соответствии с законом и уставом организации на кредиторов.

  • Банкротство же директора как физического лица грозит ему запретом занимать должность в течение нескольких лет. В этом случае трудовой договор с ООО должен быть расторгнут.

Непредставление заявления о несостоятельности

Обязанностью потенциального банкрота является своевременное обращение в суд, в противном случае ему грозит привлечение к ответственности. Если речь о финансовой несостоятельности организации, тогда заявление в суд подает руководитель. Случаи, обязывающие принять меры, а также сроки указаны в ст. 9 Закона о банкротстве.

Каковы права учредителей

Учредители, являясь высшим органом управления общества, обладают изначально довольно обширным перечнем прав. Однако, с началом процедуры банкротства влияние участников сильно ограничивается. Согласно действующему законодательству интересы кредиторов должны быть соблюдены в первую очередь. Учредители при этом имеют право на обращение в суд с заявлением о несостоятельности, могут ходатайствовать о введении процедуры финансового оздоровления. Кроме того, как и иные лица, они могут рассчитывать на признание недействительными сделок, нарушающих их права.

Законом также предусмотрено право учредителя на выход из ООО по заявлению. В ряде случаев такой вариант будет самым оптимальным и надежным способом расставания с долей для физического лица. Важно понимать, что во избежание неблагоприятных последствий к процедуре банкротства целесообразно привлекать грамотных юристов.


К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика