г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Блокировка расчетного счета налоговой

Получите бесплатную консультацию

Блокировка расчетного счета налоговой

22.06.2021

Есть ряд предусмотренных законодательством причин, позволяющих налоговикам заблокировать счета компаний и ИП. Исчерпывающий перечень раскрывается в ст. 76 НК РФ. Однако, не всегда предпринимателям понятно какие именно их действия (бездействия) приведут к блокировке. При этом сам факт приостановления операций, невозможности использовать счет – крайне негативно сказывается на любом бизнесе. По этой причине Налоговый кодекс необходимо изучить, а дела вести крайне осмотрительно.

Сразу оговоримся – важно понимать, что инициатива блокировки счета может исходить не только от ФНС. Аналогичные полномочия имеются у ФССП, Банков, судов. В этом материале рассмотрим блокировку налоговиками. Эта мера призвана обеспечить выполнение законных требований сотрудников ведомства, а также неукоснительное осуществление налогоплательщиком своих обязанностей перед бюджетной системой.

Когда налоговая может заблокировать счет:

  1. Если налогоплательщик проигнорировал требование об уплате взносов, налогов и иных платежей. В такой ситуации сотрудники ФНС оформляют решение о взыскании недополученной суммы и «арестовывают» необходимую сумму на счете. Этот случай имеет свои особенности:

    • Счет не блокируется полностью, накладывается лишь запрет на распоряжение суммой равной размеру долга в соответствии с вынесенным решением. Если средств на счете больше указанной суммы, то остальными деньгами можно распоряжаться без ограничений.

    • Такая блокировка действует только на расходные операции, и не действует, если при этом очередность исполнения операции имеет приоритет перед расчетами с бюджетом. То есть, например, алиментные платежи осуществить можно.

  2. Если налогоплательщик не подал своевременно декларацию по налогам, страховым взносам или 6-НДФЛ. Тогда – спустя 10 дней счет заблокируют.

  3. Если, будучи обязанным осуществлять электронное взаимодействие по ТКС, налогоплательщик не обеспечил должным образом получение документов от ФНС в установленные законом сроки. Счет будет заблокирован налоговиками, с предупреждением об этом за 5 дней. Тем самым, предприниматели имеют шанс исправить ситуацию (обеспечить связь) и избежать блокировки. Сюда же следует отнести ответственность налогоплательщика за ненаправление подтверждающей квитанции о получении документов из налоговой по ТКС в течение 6 дней.

  4. Если у ФНС есть опасения, что организация не исполнит решение, вынесенное по факту проверки. При этом налоговики в свою очередь должны будут обосновать блокировку счета, для чего потребуется соблюдение следующих условий:

    • уже наложен арест на имущество налогоплательщика;

    • объем долга превышает стоимость арестованного имущества;

    • есть высокая вероятность, что нарушитель может избежать ответственности, если счет не будет заблокирован.



К статьям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика