г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Чем отличается арбитраж от арбитражного суда?

Получите бесплатную консультацию

Чем отличается арбитраж от арбитражного суда?

05.04.2023

Чем отличается арбитраж от арбитражного суда?

Несмотря на то, что ответ на данный вопрос, казалось бы, является очевидным, хотя бы с семантической точки зрения, для кого-то действительно не существует разницы между этими понятиями.

С другой стороны, у данной терминологической проблемы есть еще один уровень – бытовое отождествление.

Дело в том, что для ряда практикующих юристов проще и удобнее называть арбитражные суды «арбитражами» (а то и «арбитражáми»), хотя они понимают, что это не совсем верно, но в силу удобства пренебрегают сущностными различиями.

Почему различие между терминами «арбитраж» и «арбитражный суд» несколько размыто?

Обусловлено существование данного терминологического нюанса в том числе тем, что арбитраж является относительно непопулярной для России процедурой разрешения споров. Следовательно, употребимость данного термина в речи практикующих юристов при правильном его значении невелика, что позволяет использовать его в качестве замены термина «арбитражный суд» без боязни, что у собеседника в голове возникнет путаница.

Однако, как и у любой терминологической проблемы, у вопроса «арбитраж – арбитражный суд» тоже есть свои историко-этимологические корни.

Итак, арбитраж является альтернативной процедурой урегулирования споров, известной отечественному праву еще с дореволюционных времен.

Вместе с тем российский правопорядок имел обыкновение называть арбитражи третейскими судами, что было и есть нехарактерно для зарубежных правовых систем, то есть термин «третейский суд» является преимущественно российским.

После революции 1917 года отечественная судебная система претерпела существенные изменения, и рассмотрением споров между хозяйствующими субъектами стали заниматься государственные арбитражи – эдакий гибрид суда и арбитража.

Не будучи в полной мере органами судебной власти, они действительно являлись арбитражами, но были подчинены государственной власти.

Названия судов в России и за рубежом

С приходом нового правопорядка перед учеными и властями стал вопрос, как организовать новую судебную систему, и было принято решение сохранить разделение судов на 2 подсистемы: суды общей юрисдикции и арбитражные суды.

Стоит отметить, что концепция системы арбитражных судов, точнее ее устроение было взято у США.

Перестав быть арбитражами, арбитражные суды стали полноценными судебными органами, а место арбитражей заняли третейские суды, которые в скобках также именуются арбитражами.

К слову, зарубежных юристов сильно смущает термин «арбитражные суды», поскольку они понимают под этим словосочетанием именно арбитражи, а за рубежом суды, рассматривающие экономические споры, именуются торговыми или хозяйственными.

Кстати, Республика Беларусь пошла по иному пути и назвала свои суды экономическими, что нивелирует возникшую в российском правопорядке терминологическую путаницу.

Нельзя, однако, сказать, что данная путаница создает для практиков сильное неудобство. Протестуют скорее принципиальные любители грамотного разделения понятий либо теоретики, занимающиеся исследованием вопросов процессуального права, в частности альтернативных процедур разрешения споров.

 

К статьям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика