г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Если ООО не ведет деятельность, когда ее автоматически закроют? Комментарии юриста.

Получите бесплатную консультацию

Если ООО не ведет деятельность, когда ее автоматически закроют? Комментарии юриста.

24.11.2021

Популярный вопрос. В ряде случаев это ожидание, когда фирму ликвидируют без участия руководства – без рисков и финансовых затрат. Либо напротив – опасения, что компания, испытывающая временные трудности и вынужденная прервать работу, будет закрыта автоматически без суда и против воли собственников. Разберем основные моменты подробнее в этом материале.

Первое – кто может закрыть компанию?

Юридическое лицо в Российской Федерации может быть добровольно ликвидировано (по инициативе владельцев), принудительно ликвидировано (по решению суда – на основании иска уполномоченного органа или учредителя), признано банкротом, исключено из ЕГРЮЛ по решению налоговой. Таким образом, инициировать закрытие организации могут ее собственники, госорганы – в том числе ФНС, а также иные заинтересованные лица, в определенных законом случаях (например, кредиторы, подав иск в суд о признании юрлица несостоятельным).

Первые из перечисленных вариантов точно нельзя назвать автоматическими. Подобная формулировка как правило употребляется в отношении процедуры исключения юрлица из государственного реестра по решению ФНС.

Какие признаки отсутствия деятельности позволяют автоматически закрыть ООО?

Для рассмотрения вопроса о закрытии компании (об исключении ее из ЕГРЮЛ) налоговые инспекторы должны считать её недействующей. Это в свою очередь определяется совокупностью признаков: год ООО не сдает отчетность в налоговую и не пользуется своими счетами.

Кроме этого, есть ещё два случая, позволяющие каждый по отдельности закрыть юрлицо, исключив его из реестра:

  • Более полугода в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности каких-либо сведений о компании.

  • Классическая ликвидация невозможна из-за отсутствия финансов у ООО, и не получается переложить бремя финансирования процедуры на собственников организации.

Из вышеизложенного вытекает срок так называемой «автоматической» ликвидации: минимум полгода в отношении компании должна стоять отметка в ЕГРЮЛ о недостоверности данных или год фактического отсутствия деятельности.

Точно ли ООО без деятельности закроют автоматически?

Спустя полгода-год у ФНС возникнет право исключить юридическое лицо из реестра. Однако, стоит понимать, что право – это не обязанность. На практике налоговая действительно активно убирает из ЕГРЮЛ недействующие организации для актуализации данных, тем не менее рассчитывать на такую гарантированную ликвидацию не стоит.

Одновременно, важно понимать, что процедура исключения из ЕГРЮЛ по решению налоговой состоит из нескольких этапов и включает информирование заинтересованных лиц в открытых источниках. Подробнее – в ст. 21.1 ФЗ «О госрегистрации юрлиц и ИП». Интересуясь делами ООО не сложно увидеть, что ФНС намерена исключить организацию из реестра, и соответственно принять меры по отмене.

К статьям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика