г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Как оспорить акт выездной налоговой проверки

Получите бесплатную консультацию

Как оспорить акт выездной налоговой проверки

17.12.2021

По результатам ВНП налогоплательщик получает акт, в котором указываются выявленные инспекторами ФНС нарушения и как следствие суммы, подлежащие уплате в бюджет в связи с доначислением налогов, назначением штрафов и пени. Разумеется, нарушений может и не быть, но на практике такого как правило не случается – налоговики всегда найдут, что отразить в акте. Оспорить акт выездной налоговой проверки можно, соблюдая предусмотренный досудебный порядок, в ФНС, а также через суд.

Подготовительный этап – действия во время проверки

Итак, в подавляющем большинстве случаев проверка заканчивается доначислениями. Для того чтобы их оспорить потребуются веские основания. Если ситуация с нарушением очевидна, то тут уже ничего не поделаешь. Но в ряде случаев налоговики просто смотрят на вопрос «под определенным углом», подводя нужные обоснования под своё предположение.

Налогоплательщику важно ещё на этапе проверки вести себя правильно, следить за тем, чтобы сотрудники ведомства работали в строгом соответствии требований, которые регламентированы в ст. 89 НК РФ. Обратите внимание на приведенные рекомендации, их соблюдение поможет впоследствии подготовить грамотные возражения на акт проверки.

  1. Проверьте документы инспекторов, убедитесь в законности проведения проверки. О назначении ВНП всегда выносится соответствующее решение.

  2. Следите за сроками проведения проверки. Законодательство отводит на ВНП 2 месяца, однако допускается продление – до 4 месяцев или, максимум, до полугода.

  3. В случае приостановки проверки также будьте внимательны к срокам – «поставить на паузу» можно максимум на 6 месяцев.

  4. Не допускайте нарушения закона при проведении дополнительных мероприятий. Требуйте соблюдения инструкций при назначении и проведении осмотра помещений, выемки документов, экспертизы и т.д.

  5. Объясните своим сотрудникам что происходит, дайте им инструкции как правильно вести себя с проверяющими, расскажите об их правах и обязанностях при проведении допроса.

  6. Следите за соблюдением сроков предоставления запрашиваемых документов, не нарушайте их.

Закончив проверку, налоговики вручают представителю организации справку и удаляются для составления акта. Основной документ, отражающий результаты ВНП, должен быть подготовлен в срок, не превышающий 2 месяца. Если вы не согласны с выводами сотрудников ФНС о подлежащих уплате доначислениях по налогам, штрафах и пени, считаете, что произведенные вами расчёты верны – обжалуйте акт выездной проверки.

Оспаривание акта выездной налоговой проверки в досудебном и судебном порядке

С момента получения акта у налогоплательщика есть ровно месяц чтобы подать возражения. Готовьте документ очень внимательно, предварительно проанализировав аргументы налоговиков и повторно изучив собственную документацию. Проверяйте акт на наличие ошибок, в том числе в вычислениях. Грамотное возражение должно содержать:

  • Указание на допущенные налоговиками нарушения во время проведения проверки, если таковые имелись.

  • Четкие контрдоводы по выявленным нарушениям.

  • Дополнения к выводам налоговиков, которые зачастую подают ситуацию с определенной, невыгодной для налогоплательщика, стороны, прикладывая лишь часть документов. Важно описать ситуацию полно и реально.

  • Документы, на которых строится позиция, если они отсутствуют в акте.

Возражения подаются в налоговую. Далее ФНС приглашает представителей налогоплательщика на очную встречу для урегулирования вопроса по существу. Это важный момент – беседа происходит в присутствии руководящих лиц инспекции, со стороны же налогоплательщика в ней, как правило, принимают участие руководитель, бухгалтер, юрист, привлеченный специалист по налогам.

По итогу налоговой будет принято одно из трех решений: оставить наказание в силе, отменить его или назначить дополнительную проверку для уточнения. Если налогоплательщик получил отказ, он вправе дальше обжаловать такое решение в вышестоящий налоговый орган.

При назначении дополнительных мероприятий – организацию снова ждет проверка. Однако, длится она может не более месяца и должна быть направлена исключительно на сбор доказательств по уже найденным нарушениям (искать новые налоговики не имеют права). Не стоит также опасаться таких серьезных мероприятий как допросы или экспертиза – инспекторы могут только истребовать документацию.

Результатом этой проверки будет составление дополнения к акту со стороны ФНС. И в качестве ответа от налогоплательщика – возражение на дополнение к акту выездной налоговой проверки. Продолжение процедуры – совместная встреча. Не стоит недооценивать возможность урегулировать спор на данном этапе. ФНС не приветствует большое количество налоговых споров, тем более если суд впоследствии занимает позицию налогоплательщика, это портит статистику. Если аргументы против доначислений достаточно веские, то акт могут отменить полностью или в части.

Если итог не устаивает, следует подать апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган. На это отводится 1 месяц с момента принятия решения по возражению. Ведомство в свою очередь может частично или полностью удовлетворить жалобу налогоплательщика или отказать.

Для продолжения процесса по отстаиванию своей позиции, при отрицательном решении ФНС, следует обратиться в суд – в течение трех месяцев с момента получения ответа от Управления. В исковом заявлении также стоит обосновать свою позицию, указать на необъективные выводы налоговиков, приложить документы, подтверждающие правильность расчетов. Важно участвовать во всех заседаниях, в обязательном порядке привлечь опытного юриста. Если не согласны с решением суда, необходимо обратиться в вышестоящую инстанцию.

Налоговые споры – особенный и довольно большой блок среди всех разбирательств между бизнесом и государством. На практике отстоять свою позицию крайне трудно. Успешный исход часто зависит от практики взаимодействия с налоговиками привлеченного вами юриста.

К статьям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика