г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Реорганизация и ликвидация ЗАО

Получите бесплатную консультацию

Реорганизация и ликвидация ЗАО

02.08.2013

Записаться консультацию
Это самый простой и быстрый способ узнать все интересующие Вас вопросы.

Закрытое акционерное общество представляет собой форму организации акционерного общества, акции которого распределяются только среди учредителей, либо круга лиц, определенного заранее. Порядок реорганизации и ликвидации ЗАО определяется Гражданским кодексом РФ. Более подробно вопросы реорганизации и ликвидации решаются на основании Федерального закона "Об акционерных обществах".

Реорганизация и ликвидация ЗАО требует профессиональных знаний, поэтому необходимо обращаться к специалистам. Реорганизация ЗАО может проводиться как добровольно, так и принудительно. Добровольная реорганизации проводится по соглашению учредителей ЗАО. Принудительная - по решению суда или уполномоченного органа.

Формами реорганизации является присоединение, слияние, разделение, выделение и преобразование ЗАО. Реорганизация и ликвидация имеют свои отличия. При реорганизации все права и обязанности ЗАО переходят в порядке правопреемственности к вновь образовавшемуся юридическому лица. При ликвидации - права и обязанности ЗАО ни к кому не переходят.

Срок реорганизации ЗАО составляет от трех до четырех месяцев. Срок ликвидации - от пяти до восьми месяцев. Стоимость реорганизации ЗАО - около 65 тысяч рублей. Стоимость ликвидации - около 35 тысяч рублей. Пакет документов необходимых для реорганизации и ликвидации включает в себя: свидетельство о государственной регистрации ЗАО; учредительные документы; протокол собрания акционеров, на котором был избран руководитель организации; свидетельство о внесении сведений о ЗАО в ЕГРЮЛ; паспортные данные акционеров и руководителей; информационное письмо из Госкомстата; бухгалтерский баланс, с перечислением задолженностей. Порядок реорганизации состоит из следующих этапов:

1. Уведомление государственного регистрирующего органа о реорганизации;

2. Публикация в СМИ о реорганизации;

3. Оформление разделительного баланса или передаточного акта;

4. Получение справок об отсутствии задолженностей из внебюджетных организаций;

5. Подача указанных документов в ИФНС;

6. Получение из ЕГРЮЛ справки о реорганизации ЗАО.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика