г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

ФНС разъясняет нюансы, связанные с ЕНС и ЕНП

Получите бесплатную консультацию

ФНС разъясняет нюансы, связанные с ЕНС и ЕНП

03.03.2023

ФНС разъясняет нюансы, связанные с ЕНС и ЕНП
Налоговое ведомство опубликовало письмо, в котором разъяснило некоторые вопросы составления платежных поручений для перечисления платежей в бюджет.

Нюансы касаются указания в документах ОКТМО, а именно, что со вступлением в силу новых поправок в НК РФ в графе ОКТМО следует указывать «0», так как актуальные нормы НК РФ не предусматривают уточнение платежей.

При этом, в случае включения в платежное поручение актуальных ОКТМО, денежные средства в любом случае будут перечислены в качестве ЕНП, что является весьма удобным для налогоплательщиков, особенно тех, которые не являются профессиональными коммерсантами.

При этом, указание восьмизначных кодов все еще необходимо в случаях составления платежных поручений в качестве уведомлений.

Сообщается, однако, что некоторые банки не принимают платежные поручения с нулевым ОКТМО.

Отдельно ФНС напомнила о том, что налоговые перечисления, осуществленные в 2023 году, будут считаться ЕНП, а, следовательно, будут учтены в счет погашения текущих недоимок.

Кроме того, налоговое ведомство разъяснило вопросы направления жалоб налогоплательщиками по вопросам, связанным с ЕНС.

В частности, ФНС напомнила о том, что инспекции обязаны рассматривать любые жалобы, даже в случае нарушения заявителями требований к их подаче, что должно способствовать эффективности восстановления нарушенных прав налогоплательщиков.

Кроме того, ведомство отдельно подчеркнуло необходимость составления жалоб в письменной форме и обязательное подписание их заявителями или уполномоченными действовать от их имени лицами.


К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика