г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Когда действия и бездействие управляющего незаконны: обзор судебной практики от 4 ААС

Получите бесплатную консультацию

Когда действия и бездействие управляющего незаконны: обзор судебной практики от 4 ААС

27.05.2022

Недавно споры о работе арбитражных управляющих обобщил Четвертый арбитражный апелляционный суд (4 ААС). В представленную подборку вошли не только организационные моменты, но и позиции судов о действиях или бездействии, которые несут вред должнику и кредиторам.

Бездействие, влекущее убытки

Одни из самых распространенных споров касаются пропуска управляющим сроков исковой давности для оспаривания сделок, а также игнорирование своей обязанности по их оспариванию. Это может стать причиной для взыскания с арбитражного управляющего убытков.

Другими основаниями для привлечения к такой же ответственности могут стать:

  • непроведение анализа обязательств должника;
  • нерасторжение сделок, которые для должника невыгодны;
  • невзыскание или несвоевременное взыскание дебиторской задолженности;
  • необеспечение сохранности имущества должника или принятие для этого ненадлежащих мер;
  • незаключение дополнительного договора страхования ответственности управляющего в случае, когда это предусмотрено законом.

Действия, причиняющие вред кредиторам

Еще одна категория споров объединяет ситуации, когда вред в банкротстве был причинен действиями арбитражного управляющего. Такое случается, если антикризисный менеджер ведет себя неразумно или недобросовестно.

Нередко это связано со злоупотреблениями в сфере трудовых правоотношений. Например, управляющий необоснованно заключает от имени должника трудовые договоры или наоборот, не увольняет сотрудников, продолжает платить им зарплату - что вредит конкурсной массе. Либо вместо специалистов для обеспечения своей деятельности управляющий оформляет работников в штат к должнику. Такая практика тоже незаконна, поскольку она позволяет обходить лимит расходов на привлеченных лиц.

Другие ситуации могут касаться заключения гражданско-правовых сделок. Допустим, управляющий необоснованно заключает договор аренды офиса, расходуя на эти цели средства из конкурсной массы.

И, конечно, часты нарушения в самой процедуре. Так, управляющий может нарушать правила реализации имущества должника, не резервировать средства при необходимости этого и т. д.

 

Подробности читайте в обзорепрактики 4 ААС №16 по отдельным вопросам, связанным с осуществлением арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика