г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Налоговая проверка пройдена, никто не пострадал

Получите бесплатную консультацию

Налоговая проверка пройдена, никто не пострадал

06.09.2019

Наверное, нет таких компаний, в которых не переживали бы по поводу возможных налоговых проверок. И не важно, будут ли проверки камеральными либо выездными, итог почти всегда одинаков - выносится решение о доначислении налогов и пеней. Это неудивительно, ведь у бизнеса и налоговых органов диаметрально противоположные цели: первые хотят получать максимум прибыли при минимуме затрат, в том числе и на обязательные платежи, а вторым нужно пополнять казну, используя все дозволенные законом методы. 


Для справки: камеральными называются те проверки, которые налоговики проводят по месту своей инспекции, основываясь на документах, которые вы ей прислали, а также - на материалах отчетности.

Выездная налоговая проверка – более серьезное мероприятие, поскольку проводится в вашем офисе. Здесь могут проверяться исчисление и уплата по одному либо нескольким налогам за текущий год и три года, ему предшествующих. По общему правилу срок такой проверки – не более 2 месяцев, но он может быть продлен и до полугода. При этом проведение мероприятия налоговая инспекция вправе приостанавливать, а затем - возобновлять.

За год в одной компании может проводиться не более 2 выездных налоговых проверок, однако в отношении ее филиалов и представительств налоговики также могут принять решение о проверках.

Решение налоговой инспекции оформляется по установленной законодательством форме. 

Процессуальная форма как гарантия ваших прав

Процедура проверки и действия налоговиков строго урегулированы законодательством - для гарантии прав предпринимателей. Поэтому при проведении таких мероприятий нужно требовать соблюдения основных процессуальных моментов. Как минимум, перед началом выездной проверки стоит затребовать надлежащим образом оформленное решение и, если таковое имеется, внести данные о проверяющих и попросить их расписаться в специальном журнале лиц, которые проводят проверку в отношении компании.

Впрочем, знание процессуальных тонкостей потребуется на протяжении всего времени такого взаимодействия с государственным органом. И не всегда штатные юристы, сопровождающие обычную хозяйственную деятельность компании, могут оперативно реагировать на «злоупотребления полномочиями» со стороны налоговых органов.

Чем заканчиваются контрольные мероприятия: данные по Москве

В итоге очень часто выездная проверка оказывается не только сложным испытанием для бухгалтерии, юридического отдела и руководителей компании, но и приводит к серьезным финансовым тратам. В среднем по результатам налоговых проверок московских компаний сумма доначислений начинается от 20 млн рублей.

Но, к счастью, такие решения принимаются в отношении не поголовно каждой компании. Практика знает случаи, где юристы отстаивали права предпринимателей и добивались минимальных доначислений.

Например, в недавнем деле АНО «Международной юридической компании», специализирующейся как раз на сопровождении налоговых проверок, по итогам контрольных мероприятий компании налоговики доначислили всего 16 рублей обязательных платежей!

Материалы дела

Налоговая инспекция по Москве вынесла решение о проведении налоговой проверки в отношении общества с ограниченной ответственностью. Предметом проверки стали все обязательные платежи компании за три года.

Проверку налоговая проводила в связи с грядущей ликвидацией юридического лица.

В результате от привлечения к ответственности по перечислению НДФЛ общество было освобождено по истечению срока давности. В отношении других налогов, которые общество было обязано уплачивать - на прибыль, на добавленную стоимость, на имущество компании - нарушений установлено не было.

По итогу налоговая инспекция вынесла отказное решение в отношении привлечения к ответственности с начислением пеней на НДФЛ в размере 16 рублей (решение о назначении проверки и выдержка из решения по итогам проверки прилагаются).

Решение о проведении ВНП.jpg Решение об отказе в привлечении к ответственности 16.05.jpg

Если грядет налоговая проверка

При проведении в вашей компании подобных мероприятий лучше не рассчитывать на собственные силы. Как провести процедуру проверки с минимальными потерями, уже известно узкоспециализированным специалистам.

Не стоит также надеяться, что в вашей компании с бухгалтерским учетом и прочими документами все в полном порядке. Перефразируя врачебную поговорку, можно сказать, что нет компаний с надлежащим ведением документации – есть те, которые еще «недообследовала» налоговая служба!

Возникли вопросы в отношении налоговых проверок?

Вас проконсультируют по телефону 8 (495) 649-00-65

Бесплатная консультация по телефону
Это самый простой и быстрый способ узнать все интересующие Вас вопросы.


К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика