г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Налоговики обобщили практику по госрегистрации компаний: интересные позиции из обзора № 1-2022

Получите бесплатную консультацию

Налоговики обобщили практику по госрегистрации компаний: интересные позиции из обзора № 1-2022

12.05.2022

ФНС представила первый за текущий год обзор практики по госрегистрации компаний и предпринимателей. По традиции обзор содержит три раздела: о признании недействительными решений о госрегистрации, отказов в ней и другие споры. Предлагаем ознакомиться с некоторыми позициями.

Пункт 1.1

В деле о банкротстве предприятия была продана доля в уставном капитале ООО. Конкурсный управляющий предприятием обратился в регорган с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ – касательно информации об участниках ООО.

Регорган заявителю отказал: во-первых, не была соблюдена нотариальная форма поданных документов, а во-вторых, заявление было подписано неуполномоченным лицом.

Суд с налоговиками согласился. На возражения управляющего о том, что сделки по итогам банкротных торгов нотариального заверения не требуют, суд сообщил: положения закона о несостоятельности не исключают применения положений закона об ООО. Таким образом, сделка должна быть нотариально удостоверена, а заявителем для внесения изменений в ЕГРЮЛ должен быть нотариус.

Пункт 1.7

Общество подало заявление о завершении ликвидации, но налоговики в госрегистрации отказали. Дело в том, что тогда в апелляционном порядке обжаловался судебный акт по заявлению гражданина к обществу.

Общество стало обжаловать отказ регоргана в суде, однако положительного результата не добилось. Суды двух инстанций указали, что инспекция имела право не регистрировать ликвидацию общества. Ссылки на то, как разрешился судебный спор впоследствии, приняты во внимание не были, так как законность решения проверяется на дату его принятия и не зависит от того, что случилось впоследствии.

Пункт 2.1

Заявитель попросил признать незаконным внесение записи в реестр о ликвидации общества, поскольку у него были к этому обществу имущественные требования.

Суд первой инстанции требования удовлетворил, полагая, что ликвидатор разместил сведения о предстоящем завершении деятельности в ЕФРСФДЮЛ ненадлежащим образом (относительно сроков и объема). А это свидетельствует о нарушении правил об уведомлении кредиторов.

С этим не согласились в апелляции и кассации. Здесь пояснили, что срок для предъявления кредиторских требований и направления возражений нужно отсчитывать с момента публикации в журнале «Вестник государственной регистрации». ЕФРСФДЮЛ – информационный ресурс, при этом законодательство связывает исчисление указанного срока именно с обнародованием сведений в органах печати.

Пункт 3.1

Заявитель попросил признать незаконным исключение общества из ЕГРЮЛ, полагая, что такое решение регоргана не позволяет ему взыскать долг с общества.

Суды не нашли нарушений в процедуре исключения общества из реестра, но пояснили, что заявитель может обжаловать решение регоргана. Дело в том, что к моменту вынесения решения в работе у приставов было 6 исполнительных производств в пользу заявителя.

Суд округа отменил принятые нижестоящими инстанциями акты, направил спор на новое рассмотрение. Здесь пояснили, что исполнительные производства нельзя считать безусловным доказательством ведения обществом какой-либо деятельности, факт нарушения прав заявителя в этой связи не доказан.

 

Источник: обзор практики ФНС № 1-2022.


К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика