г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

У контролирующих лиц может появиться больше прав в делах о банкротстве: свежий законопроект

Получите бесплатную консультацию

У контролирующих лиц может появиться больше прав в делах о банкротстве: свежий законопроект

31.05.2022

На днях Правительство России внесло в Госдуму законопроект с поправками для ст. 34 и 61.15 закона о банкротстве. Инициатива подготовлена в связи с принятием Конституционным судом постановления № 49-П от 16 ноября 2021 года.

В конце прошлого года было рассмотрено дело по жалобе привлеченного к субсидиарной ответственности контролирующего лица. Заявитель решил оспорить судебный акт, на основании которого в реестр к должнику были включены требования налоговиков. Суды отказали - несмотря на доводы о том, что контролирующему лицу важно влиять на объем требований кредиторов.

Конституционный суд встал на сторону заявителя и отметил, что сегодня закон о банкротстве предоставляет контролирующим лицам права только в рамках спора о привлечении их к «субсидиарке». Вместе с тем при признании вины таких лиц они отвечают по обязательствам должника – а потому включение требований в реестр затрагивает их интересы. Положения ст. 42 АПК РФ и ст. 34 закона о банкротстве были признаны не соответствующими Конституции России в той мере, в которой они не позволяют обжаловать акт о включении требований в реестр.

Законодателю рекомендовали внести соответствующие поправки – и вот для рассмотрения Госдумой был внесен законопроект № 132289-8.

Согласно предложенным изменениям:

  • контролирующее лицо вправе подать ходатайство о его привлечении к рассмотрению дела о банкротстве. По результатам суд выносит определение, которое может быть обжаловано. С даты вынесения определения контролирующее лицо может участвовать в тех спорах, которые могут влиять на привлечение его к ответственности и на размер такой ответственности. Также контролирующее лицо будет вправе обжаловать ранее принятые акты по данным вопросам. Отдельно отмечается, что указанное ходатайство не является признанием вины в банкротстве должника (п. 4 ст. 34).
  • в п. 1 ст. 61.15 вводится аналогичное правило. Также здесь отдельно рассмотрены случаи участия контролирующего лица в деле как руководителя, участника должника, представителя участников или учредителей, конкурсного кредитора (либо наличия самой возможности этого) до подачи заявления о привлечении его к ответственности. Указано, что подача такого заявления – не основание для восстановления пропущенного срока на обжалование ранее принятых актов. Исключение – если субъект не вступил в дело о банкротстве, добросовестно заблуждаясь насчет наличия у него статуса контролирующего лица.

Предусмотрено, что по общему правилу изменения будут применяться и к делам о банкротстве, возбужденным до вступления закона в силу.

Подробности читайте в материалах законопроекта.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика