г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Формы реорганизации организаций

Получите бесплатную консультацию

Формы реорганизации организаций

01.08.2013

Основное понятие реорганизации организации - это прекращение деятельности одной организации и переход ее прав и обязанностей к другой организации в порядке правопреемства. Результатом проведения реорганизации являются следующие моменты. Действующая организация прекращает свое существование, все права и обязанности переходят в порядке правопреемства к другой организации, составляется разделительный баланс или передаточный акт.

Реорганизация организации может осуществляться в следующих формах: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. Подробнее о данных видах реорганизации можно узнать в Гражданском кодексе. Каждая из форм реорганизации имеет свои нюансы, которые связаны с пакетом документов, моментом прекращения деятельности и перехода прав и обязанностей.

Данный процесс производится, в большинстве случаев, по воле учредителей организации. Реорганизация также может быть принудительной, когда она происходит по решению суда или государственных органов. Принудительная реорганизация применяется в случае несоответствия деятельности организации закону или осуществление деятельности, на которую организация не имеет лицензии.

Максимальный срок реорганизации составляет около трех месяцев. Стоимость этой процедуры зависит от того сколько организаций участвуют в реорганизации и в среднем составляет от 60 до 120 тысяч рублей. Для реорганизации необходимо предоставить следующий пакет документов: решение общего собрания или единственного учредителя о реорганизации, учредительные документы для каждой организации, разделительный баланс или передаточный акт, нотариально заверенное заявление о государственной регистрации каждого возникающего юридического лица и документ об уплате государственной пошлины.

Процесс реорганизации проходит в несколько этапов:

1. Заверение и подача заявления-уведомления по форме 12003 о начале реорганизации;

2. Публикация объявления о реорганизации в журнале "Вестник государственной регистрации";

3. Заверение и подача заявления о прекращении деятельности в результате реорганизации по формам 16003.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика