г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Ликвидация предприятия путем реорганизации

Получите бесплатную консультацию

Ликвидация предприятия путем реорганизации

05.08.2013

Не секрет, что рано или поздно любой вид предприятия, будь то компания или организация, под влияние изменений со стороны хозяйственного окружения, может столкнуться со срочной необходимостью внесения поправок и изменений в свои функциональные особенности и структуру. Такой процесс внесения корректировок юридического характера обычно называется реорганизацией. В последнее время, очень востребованной стала реорганизация предприятия по форме ликвидации.

Дело в том, что ликвидация предприятия путем реорганизации не так проста в осуществлении, как может это показаться со стороны. Одними из максимально действенных и эффективных способов срочной ликвидационной процедуры является ликвидация той или иной организации в форме слияния или присоединения. Последний способ часто называют не иначе, как альтернативным способом осуществления ликвидации в связи с тем, что она является добровольным вариантом ликвидации.

Ликвидация предприятия по форме присоединения, в отличие от добровольной ликвидации, занимает гораздо меньше времени и требует значительно меньших финансовых затрат, проводимая особым путем реорганизации. Помимо этого, значительным плюсом такого процесса является и тот факт, что присоединение вряд ли может потребовать каких-то иных дополнительных действий. Также, те долго, которые есть у организации, не будут препятствием к проведению процесса реорганизации.

Процесс завершения реорганизационной процедуры предполагает выдачу соответствующего документа юридическому лицу в виде свидетельства о завершении деятельности конкретного юридического лица. Это все, что кается пути реорганизации. Ликвидация предприятия в форме присоединения предполагает наличие универсального правопреемства, таким образом, все имеющиеся задолженности перейдут к конкретной организации-правопреемнику. Наряду с такой реорганизацией, проводимой по типу присоединения, также возможно ее осуществление по типу слияния.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика