г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Налоговая проверка: можно ли отказаться предоставить документы, не относящиеся к проверяемому периоду?

Получите бесплатную консультацию

Налоговая проверка: можно ли отказаться предоставить документы, не относящиеся к проверяемому периоду?

30.05.2023

Налоговая проверка: можно ли отказаться предоставить документы, не относящиеся к проверяемому периоду?

Налоговая проверка – это один из способов контроля со стороны налоговых органов за соблюдением налогового законодательства. В рамках такой проверки налоговые инспекторы могут потребовать предоставления различных документов и информации, связанных с деятельностью компании.

Однако, возникает вопрос, можно ли отказаться предоставлять документы, которые не относятся к проверяемому периоду? В данном случае следует отметить, что налогоплательщик имеет право не предоставлять документы, которые не имеют отношения к проверке.

Следует учитывать, что налоговые инспекторы имеют право проверить только те документы, которые относятся к предмету проверки. То есть, если запрашиваемые документы не относятся к проверяемому периоду, то налогоплательщик вправе отказаться от их предоставления.

При этом не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Требования ФНС при выездной налоговой проверке

Основные требования налоговой инспекции при выездной налоговой проверке могут включать в себя следующее:

  • Наличие представителя предприятия, готового предоставить необходимую информацию о компании и ее деятельности.

  • Предоставление копий документов, связанных с деятельностью предприятия, включая налоговую отчетность, учетную политику, договоры и другие документы.

  • Проверка наличия договоров с контрагентами и сверка их данных с данными в бухгалтерских документах.

  • Проверка правильности расчета налогов и сборов, включая проверку формирования и подачи налоговой отчетности.

  • Проверка регистрации сотрудников в соответствии с законодательством о труде, а также проверка уплаты налогов на доходы физических лиц.

Требования ФНС при камеральной проверке

Одним из главных требований ФНС при камеральной проверке является представление полной и достоверной информации. Налогоплательщик обязан представить все необходимые документы для проверки, включая учетную политику, бухгалтерскую отчетность, договоры, выписки из банков и т.д.

Кроме того, ФНС может потребовать представления дополнительных документов и информации, связанных с деятельностью предприятия. Например, это может быть документация, подтверждающая происхождение доходов и расходов, подтверждение оплаты налогов и сборов, дополнительные сведения об имуществе предприятия и т.д.

В ходе камеральной проверки ФНС также может проверять правильность заполнения налоговых деклараций, корректность расчета налогов и сборов, учет расходов и доходов, а также проверять соответствие законодательству о налогах при проведении операций.

Какие требования можно не исполнять?

Проще всего, отвечая на данный вопрос, сказать о том, что никакие требования налоговой нельзя игнорировать.

Согласно системному толкованию норм НК РФ в свете разъяснений контролирующих органов, инспекторы вправе запрашивать практически любые документы, которые посчитают необходимыми для проведения налоговых мероприятий.

При этом, в ряде случаев судебная практика признает неправомерность, например, требований о предоставлении документов, не относящихся к налоговому периоду.

Однако, тут стоит быть осторожнее, потому что единообразной позиции судов на этот счет нет, и в ряде дел судебные инстанции признают такие требования правомерными, а, следовательно, отказ налогоплательщика в предоставлении документов будет влечь негативные последствия.

Какие документы налоговики требовать не вправе?

Закон гласит, что организация не обязана исполнять незаконные запросы ИФНС.

По сути, это означает, что некоторые запросы инспекторы делать не вправе.

К таким запросам, например, относятся:

  • Запрос о предоставлении документов за налоговый период, не относящийся к проверке (см. предыдущий пункт);

  • Запрос документов по истечении трех месяцев со дня сдачи отчетности;

  • Повторный запрос документов, если ранее налогоплательщик уже предоставил затребованную информацию;

  • Запрос на предоставление документов, направленный в устной форме.

Кроме того, вне рамок контрольных мероприятий налоговики не вправе запрашивать документы и сведения без указания на конкретные сделки проверяемого лица и без указания на контрагентов, относительно которых были запрошены сведения.

К статьям

Читайте также

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика