г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Возможно ли закрыть ООО без налоговой проверки

Получите бесплатную консультацию

Возможно ли закрыть ООО без налоговой проверки

22.12.2022

Компании создаются для целей получения прибыли в ходе ведения предпринимательской деятельности.

Как известно, граждане вправе вести хозяйственную деятельность и без образования юридического лица – посредством регистрации ИП или самозанятого, но удобство именно корпоративной формы является очевидным. Так, для ряда видов деятельности регистрация компании в той или иной организационно-правовой форме совершенно необходима.

Кроме того, корпоративная форма позволяет объединять капиталы нескольких предпринимателей, что позволяет вести совместную деятельность двух и более лиц.

Также большим достоинством ООО является самостоятельная ответственность компании по обязательствам.

Однако в ряде случаев собственники бизнеса задумываются о прекращении деятельности подконтрольной им корпорации по ряду причин: необходимость создания новой фирмы, желание уйти из бизнеса и пр.

В то же время, контролирующие органы, к которым, в первую очередь, относится ФНС, пристально следят за деятельностью всех учрежденных на территории РФ компаний, от их создания до прекращения ими деятельности.

В данной связи вопрос о возможности закрыть ООО без налоговой проверки беспокоит многих собственников российских организаций, желающих попрощаться с оформленным на них юридическим лицом.

Как проходит налоговая проверка ООО?

Как было указано выше, налоговая контролирует деятельность ООО на всех этапах ее существования, что означает наличие у ФНС возможности осуществить проверку в ходе прекращения деятельности организации, и это прямо предусмотрено действующим налоговым законодательством.

НК РФ предусматривает 2 вида проверок в отношении компаний:

  • камеральная;
  • выездная.

Кроме того, абсолютно не важно, проводилась ли в отношении компании незадолго до ее ликвидации подобная ревизия – если сотрудники налоговых органов посчитают, что соответствующая необходимость имеется, они проверят ООО снова, при этом проверка будет выездной. В ходе мероприятия инспекция исследует документацию компании за 3 года.

Как и при любой выездной проверке, собственникам и руководителям придется столкнуться с обязательными для исполнения требованиями о предоставлении любой запрашиваемой инспекторами документации. Также, в случае, если сотрудники инспекции посчитают необходимым, они могут провести инвентаризацию имущества проверяемой компании.

Налоговики обладают весьма широкими полномочиями в отношении документации фирмы. Так, например, при наличии подозрений о том, что документация может быть уничтожена или иным образом скрыта, сотрудники ФНС могут произвести ее выемку.

Несмотря на то, что срок проведения мероприятий выездного контроля ООО при ликвидации в законодательстве не указан, на практике он может составлять от 2-х месяцев и дополнительно официально продлеваться (не больше, чем в целом на год).

Реорганизация или смена собственника: возможно ли таким образом закрыть ООО без налоговой проверки?

В ряде случаев собственники рассматривают варианты, не связанные напрямую с окончательным прекращением деятельности компании, но предполагающие возможность их выхода из состава участников.

В данном случае имеется в виду реорганизация ООО, при которой первоначальная организация перестает существовать, а ее права и обязанности переходят к вновь создаваемой корпорации, или смена состава участников ООО.

Вместе с тем важно понимать, что эти действия не избавят фирму от риска быть подвергнутой проверке.

Например, при реорганизации (когда происходят слияние, присоединение, разделение и др. формы) ФНС имеет право провести выездную проверку, как и в случае рассмотренной выше ликвидации.

Касательно такого способа закрыть ООО без налоговой проверки, как смена круга участников общества можно сказать, что в данном случае уйти от проверки не выйдет, ведь организация продолжает существование, следовательно, может подвергаться контролю. При этом, за нарушения, совершенные в период владения компанией старыми участниками, нести ответственность будут именно они.

Как закрыть ООО без налоговой проверки

Учитывая, что выездная проверка ликвидируемого ООО может затянуться на год, процесс прекращения деятельности корпорации может занять существенно больше времени, чем изначально закладывалось собственниками, да и само мероприятие способно стать серьезным испытанием для участников общества. Именно этим обусловлено то обстоятельство, что довольно многие задаются вопросом, как закрыть ООО без налоговой проверки.

В первую очередь необходимо напомнить о том, что налоговая не обязана проводить проверку, у нее есть право, которым она может и не воспользоваться. Из этого следует, что некоторые обстоятельства могут уменьшить вероятность проведения ревизии. К числу таковых можно отнести:

  • отсутствие у компании кредиторских задолженностей;
  • отсутствие фискальной задолженности;
  • отсутствие возбужденных в отношении ООО исполнительных производств;
  • отсутствие ограничений в виде запретов совершения регистрационных действий;
  • ранее в отношении компании не проводилось выездных проверок.

Чтобы понять, как закрыть ООО без налоговой проверки, полезно также знать, отсутствие каких отметок в ЕГРЮЛ снизит риск такой проверки – это записи:

  • о фактах дисквалификации руководителей;
  • об ошибках в публичной информации об ООО;
  • о недостоверности;
  • о том, что раньше начиналась реорганизация либо ликвидация организации.

Указанные выше факторы, а также оценка состояния компании помогут понять, каков риск налоговой проверки в случае принятия решения закрыть ООО.

В целом, ответ на вопрос о том, возможно ли закрыть ООО без налоговой проверки могут подсказать юристы, специализирующиеся на корпоративном праве.

Комплексная оценка состояния ООО позволит им сделать предварительный вывод, имеется ли риск в отношении проведения выездной налоговой проверки, если закрыть фирму, а также степень такого риска, если он имеется.

В случае же, если компания подвергнется мероприятиям налогового контроля, юристы помогут обеспечить правомерное и корректное их проведение в установленный законом срок. Кроме того, в случае несогласия с выводами, сделанными по итогам проверки, юристы также помогут оспорить их в вышестоящем налоговом органе и, если потребуется, в суде.


Стоимость ликвидации ООО без проверки


Услуга

Срок

Цена

Добровольная ликвидация ООО при отсутствии налоговой проверки

от 3,5 месяцев

от 250 000 руб.

К статьям

Читайте также

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика