г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Реорганизация организации

Получите бесплатную консультацию

Реорганизация организации

30.07.2013

Реорганизация организации – сложный процесс. Реорганизация юридического лица или предприятия, организации подразумевает изменение правового статуса или ликвидацию компании, влекущее правопреемственные отношения. Существует пять видов реорганизации: разделение, присоединение, слияние, выделение и преобразование. Вновь образованное объединение должно более точно соответствовать поставленным учредителями и акционерами задачам.

 

Сроки реорганизации организаций

Нельзя с уверенностью прогнозировать точные временные рамки выполнения операций по завершению документооборота и юридических процедур. Связана такая ситуация бывает с тем, что понятие организации растяжимо. Это может быть небольшая фирма со статусом ООО, которая заказывает ликвидацию (в этом случае технически операция завершится в течение примерно двух недель) или слияние трех и более концернов в ОАО (в этом случае срок может растянуться до полугода, хотя все зависит от правильно выстроенного подготовительного этапа). Таким образом, для точного определения временных рамок и планирования операции необходимо обратиться в юридическую фирму, которая помимо всех прочих услуг предварительно оценивает сроки.

 

Стоимость реорганизации организаций

По вышеуказанным причинам невозможно и четкое определение стоимости процедуры без предварительного анализа; для его проведения необходимо опять же обратиться в фирму. Стоимость такой процедуры, как реорганизация организации, может складываться из сложности обработки пакета документов, их количества, необходимости дополнительных справок, актов и выписок, а также сопровождения услуг аудиторских и страховых компаний.

 

В стоимость выполнения заказа силами юридической фирмы входит не только курьерское обслуживание заказа, но и полный пакет услуг консультирования и сопровождения сделки.

 

Документы для реорганизации организаций

Для выполнения операции реорганизации требуется обширный перечень документов вне зависимости от типа выполняемой процедуры: слияния, разделения и так далее. Вы можете проконсультироваться со специалистами по перечню документов, позвонив по телефону: услуга осуществляется бесплатно. Юристы компании ответят на все интересующие вопросы, а Вы можете подъехать в офис в любое удобное время для личной консультации.

 

Порядок реорганизации организаций

Процедура реорганизации многоуровневая и требует внимания и участия всех членов органа правления компанией, поскольку именно на совете принимаются решения, связанные с вопросами правопреемственности. А это означает, что на совете распределяются, например, кредитные обязательства исходного предприятия, и распределительный баланс зависит от множества факторов. Сама процедура делится на три этапа:

 

  1. Начало процедуры. Постановка вопросов, выработка плана и ключевых положений правопреемственности;
  2. Уведомление кредиторов и собрание акционеров. На этом этапе в ЕГРЮЛ вносятся сведения об изменении статуса компании (или группы компаний): предприятия находятся в состоянии реорганизации;
  3. Завершение процесса, публикация соответствующего решения в СМИ.
К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика