г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Сокрытие должником своего имущества от судебного пристава и кредиторов посредством кредитной организации

Получите бесплатную консультацию

Сокрытие должником своего имущества от судебного пристава и кредиторов посредством кредитной организации

13.01.2016

Мужчина подписывает бумаги черно-белое фотоСокрытие должником имущества происходит для того, чтобы не возмещать долги, образовавшиеся перед кредиторами. Способов сокрытия должником имущества весьма много, однако, стоит обратить внимание на негласный сговор должника с банком для сокрытия финансовых средств, имеющихся на счете должника в дружественном банке. Как же это происходит?

Сразу следует оговориться, что банк в таких ситуациях, когда у него открыт счет должника, действует совершенно незаконно. Вернее сотрудники банка действуют незаконно. Незаконные действия сотрудников банка заключаются в следующем:  сотрудники банка, получив постановление о наложении ареста на счет клиента-должника, оповещают его об этом. Получив такое информирование, должник незамедлительно снимает все финансовые средства со своего счета в кредитной организации и только после этого банком регистрируется входящий документ. В том числе, сотрудниками банка может быть сообщено судебным приставам об отсутствии финансов на счете клиента-должника, в таком случае инкассовое поручение помещается в список документов незамедлительное исполнение, по которым невозможно, однако подлежит исполнению при первом же поступлении денежных средств на счет клиента-должника. А на самом деле денежные средства на счете должника присутствуют, и по-прежнему будут проходить через банк. Такое нарушение банком законодательства об исполнительном производстве может привести к взысканию с такой кредитной организации убытков.

В случае малейшего подозрения кредитором о возможности возникновения такой ситуации, ему следует вместе с судебным приставом проконтролировать в банке действия сотрудника по присвоению входящего номера исполнительному листу, в том числе и проставлении отметки о времени получения данного документа. При этом судебный пристав обязан предупредить сотрудника банка о возможной административной ответственности.

Кроме того, судебному приставу принадлежат полномочия запрашивать в банке информацию о всех финансовых движениях по счету их клиента-должника за конкретный период времени. Такая информация даст точное понимание приставу об остатках денежных средств на счете должника.

Следует отметить, что судебная практика в таких делах складывается положительно в сторону кредиторов должника. В том числе с недобросовестной кредитной организации взыскиваются убытки, понесенные из-за ее халатных действий кредитором.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика