г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Уступка права требования в банкротстве

Получите бесплатную консультацию

Уступка права требования в банкротстве

09.06.2023

Уступка права требования в банкротстве

Уступка прав требования – это юридический инструмент, который может быть использован в банкротстве.

По своей сути, цессия (уступка) представляет собой процесс передачи права на получение определенной суммы долга от должника от одного лица (цедента) к другому (цессионарию).

Смысл использования данного инструмента в банкротстве предельно прост, а корни его популярности находятся рядом с основными задачами банкротства.

Действительно, кредиторы несостоятельного должника заинтересованы, в первую очередь, получить удовлетворение своих требований.

При этом:

  • статистика показывает, что полного удовлетворения требований всех кредиторов не удается достичь в большинстве всех случаев;
  • кредиторы хотят получить свои деньги как можно быстрее.

При обычном сценарии, управляющий должника, обнаружив дебиторскую задолженность, инициировал бы судебное разбирательство по взысканию долга, однако для этого требуются определенные ресурсы (деньги и время).

В данной связи, в большинстве случаев кредиторы предпочитают уступить право требования дебиторской задолженности и получить «быстрые деньги», а взысканием долга предстоит заниматься уже новому кредитору.

Как работает уступка прав требования в банкротстве?

Уступка прав требования в банкротстве – это процедура передачи права осуществлять взыскание долга по договору должнику от одного лица к другому. При этом, должник (конкурсная масса), который уступает свое право требования, получает определенную сумму денег от цессионария, что создает некоторое сходство с куплей-продажей. Уступка прав требования может быть проведена в рамках судебного или внесудебного порядка.

По общему правилу, уступка осуществляется посредством проведения торгов и заключении договора, однако, в ряде случаев возможна прямая цессия.

Плюсы уступки

  1. Получение средств в более короткие сроки. Одним из главных преимуществ уступки прав требования, как уже было указано выше является возможность получения средств в более короткие сроки. Это может быть особенно важно для кредиторов, которые нуждаются в быстром доступе к своим деньгам.
  2. Снижение рисков. Уступка прав требования может снизить риски для кредиторов. Если должник перестает платить по своим обязательствам, уступка прав требования может помочь кредиторам снизить свои потери по данной сделке. Кроме того, важно помнить, что во взыскании дебиторской задолженности может быть отказано, что тоже представляет собой определенный риск.
  3. Удобство. Уступка прав требования может быть удобным решением для кредиторов, которые не хотят заниматься управлением долгами и взысканием задолженностей.
  4. Снижение затрат. Уступка прав требования может снизить затраты на взыскание долга, которые могут быть связаны с оплатой услуг юристов, нотариусов и других третьих лиц, а также транспортных расходов.

Минусы уступки

  1. Необходимость получения согласия. Один из главных недостатков уступки прав требования заключается в том, что для ее проведения необходимо получить согласие всех или большей части кредиторов, поскольку решение об отчуждении «дебиторки» принимается собранием кредиторов.
  2. Потери доходности. Иногда кредиторы могут получать меньше денег при уступке прав требования, чем в случае получения денег непосредственно от должника. Это логично, ведь приобретатель заинтересован получить ликвидный актив с дисконтом, чтобы при взыскании задолженности остаться с прибылью.
  3. Риск оспаривания уступки. В случае недействительности уступленного права требования либо иных пороков, цессионарий может предъявить имущественное требование к должнику, став еще одним кредитором. Кроме того, при нарушении процедуры проведения торгов, уступка тоже может быть оспорена.

Вывод

Уступка прав требования в банкротстве может быть полезным инструментом для кредиторов, которые хотят получить свои деньги от должника быстро и без лишних затрат.

При этом, важно понимать, что решение о проведении уступки прав требования должно быть принято после тщательного изучения всех возможных рисков и преимуществ данной сделки, а также с учетом конкретных обстоятельств и интересов каждого кредитора.

К статьям

Читайте также

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика