г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Привлечение к субсидиарной ответственности при банкротстве юридического лица

Получите бесплатную консультацию

Привлечение к субсидиарной ответственности при банкротстве юридического лица

26.04.2023

Привлечение к субсидиарной ответственности при банкротстве юридического лица

«Субсидиарная ответственность» – довольно страшное словосочетание для всех руководителей компаний, которым грозит банкротство.

Данный страх обусловлен тем, что привлечение к субсидиарной ответственности означает возложение всех или существенной части долгов подконтрольной компании на директора (учредителя, бухгалтера и пр.), а также тем, что «смыть» эти долги не может ни собственное банкротство бенефициара ни даже его смерть.

Риск привлечения к субсидиарной ответственности возникает, когда юридическое лицо нарушает законодательство, недобросовестно выполняет свои обязательства перед кредиторами или использует свой статус юридического лица для осуществления мошенничества или иных правонарушений.

Последствия банкротства юридического лица, и возникновение риска привлечения к субсидиарной ответственности

Субсидиарная ответственность возникает, когда компания неспособна погасить свои долги по обязательствам перед третьими лицами, в результате чего кредиторы или арбитражный управляющий могут обратиться к учредителям или другим лицам, имеющим отношение к юридическому лицу, с требованиями о погашении долга.

По своей сути, субсидиарная ответственность является определенной мерой воздействия на недобросовестных бенефициаров, по вине которых подконтрольная им компаниям утратила способность нормально функционировать и исполнять обязательства перед контрагентами.

В случае возникновения признаков неплатежеспособности, то есть прекращения исполнения обязательств перед кредиторами или недостаточности имущества для такого исполнения, кредиторы вправе признать компанию банкротом в судебном порядке.

Возбуждение дела и введение предусмотренных законом процедур банкротства чревато прекращением руководящих полномочий бывших бенефициаров и передачу судьбы должника в руки арбитражного управляющего и кредиторов.

Последствия банкротства юридического лица могут быть различными в зависимости от ситуации и причин банкротства. Это в том числе такие последствия, как:

  • Потеря деловой репутации;
  • Утрата клиентов;
  • Задержка исполнения обязательств по договорам;
  • Расходы на оплату услуг арбитражного управляющего и других участников процедуры банкротства;
  • Потеря имущества и других активов.

В ходе проведения мероприятий банкротства управляющий выявляет момент неплатежеспособности должника, то есть ту самую точку во времени, начиная с которой должник стал неспособен погасить обязательства перед кредиторами, после чего суд, рассматривая заявление о привлечении бенефициаров к субсидиарной ответственности и опираясь на данный момент, устанавливает, по чьей вине не было подано заявление о собственном банкротстве компании, а также чьи недобросовестные действия привели к банкротству.

Таким образом, в зоне риска «субсидиарки» находятся руководители, учредители, скрытые бенефициары, чьи действия послужили необходимой причиной банкротства компании.

Идеальный вариант, разумеется, это ликвидация компании через банкротство без субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц. Однако, полностью убрать такие риски довольно сложно – необходимо изначально действовать разумно, а также привлечь к процессу банкротства опытных юристов.

Установление контролирующего должника лица

Как было указано выше, судом, при рассмотрении заявления о привлечении лица (лиц) к субсидиарной ответственности по обязательствам финансово несостоятельной компании, устанавливается, какие конкретно лица и в каком объеме ответственны за доведение должника до банкротства, либо неподачу своевременно заявления о собственном банкротстве юридического лица.

Опираются суды и заявители (кредиторы и управляющий) в данном вопросе на исторические данные выписки из ЕГРЮЛ, где указаны все действовавшие руководители компании, а также ее учредители.

Кроме того, исходя из документации должника устанавливается, кто от имени компании совершал убыточные сделки – таким лицом может быть, например, главный бухгалтер, при наличии полномочий, финансовый директор либо иное лицо.

В процессе определения контролирующего должника лица суд может рассмотреть ряд факторов, таких как структуру управления должника, наличие контроля владельцев бизнеса, наличие сделок между должником и контролирующим должника лицом и т.д.

Сложность данной процедуры состоит в том, что истинные бенефициары чаще всего желают оставаться в тени, прикрываясь фигурами так называемых номинальных директоров, которые фигурируют в качестве руководителей лишь на бумаге, но фактически исполняют волю таких скрытых бенефициаров.

В одном из недавних дел, например, Верховный Суд раскрыл одну из подобных схем, при которой к ответственности был привлечен номинальный директор, который до назначения на должность и после увольнения был безработным, а документация должника была скрыта подлинным бенефициаром, который оставался в тени, однако все же был привлечен к субсидиарной ответственности на основании раскрытия его фигуры «номиналом».

Отдельного внимания заслуживают учредители, так как часто бывает так, что участие гражданина в деятельности компании ограничивается внесением вклада в уставный капитал, после чего такой учредитель не принимает никаких деловых решений.

Актуальная судебная практика исходит из того, что такие учредители не подлежат привлечению к ответственности, поскольку они не осуществляют никаких действий, в результате которых должник стал банкротом.

Субсидиарная ответственность директора

Ввиду своей функции как единоличного исполнительного органа, который подписывает от имени компании договоры, акты и ведет учет документации либо отвечает за ведение такого учета, директор является наиболее частым фигурантом споров о привлечении к субсидиарной ответственности, а, следовательно, директору приходится сложнее всего при банкротстве.

В качестве наиболее распространенных оснований для «субсидиарки» директора указываются следующие:

  • Директор не заявил самостоятельно о банкротстве компании;
  • Директор нарушил требования Закона о банкротстве.

Директор не заявил самостоятельно о банкротстве компании

Действующий закон предписывает, что директор обязан в трехмесячный срок с момента выявления им признаков неплатежеспособности обратиться в суд с заявлением о банкротстве компании.

Данный инструмент существует для того, чтобы потенциальные кредиторы, видя грядущую несостоятельность юридического лица, не оказались обманутыми, а реестр требований кредиторов не увеличился еще сильнее по отношению к существующему на определенный момент.

Стоит отметить, что Верховный Суд скорректировал вышеуказанный срок, прибавив к нему еще один месяц, в течение которого директор имеет право реализовать «экономически обоснованный план» по выводу должника из несостоятельности.

То есть, если директором не было подано заявление о банкротстве компании в указанные выше сроки, все последующие кредиторы, с которыми были заключены договоры после его истечения и чьи требования возникли после неисполнения указанной обязанности, имеют право обратиться с заявлением о привлечении директора к ответственности на данном основании и только в размере требований, сформировавшихся после истечения указанного срока.

Директор нарушил требования Закона о банкротстве

Принципиально отличается от данного подхода второе основание – доведение до банкротства.

В данном случае директор (а также учредитель и др.) отвечает в полном объеме реестра, поскольку презюмируется не просто обман конкретных кредиторов посредством несообщения о плачевном положении дел в компании, а сознательное введение в заблуждение всех контрагентов, а также государственных органов.

Интересна в данном контексте позиция суда по одному из споров, в котором был сделан вывод о том, что должник обладал признаками неплатежеспособности с самого момента своего учреждения, поскольку было установлено отсутствие намерения бенефициаров вести бизнес честно, в результате чего кредиторы были обмануты, а денежные средства, полученные от них, недобросовестно выведены из сферы должника.

Субсидиарная ответственность учредителя

Субсидиарная ответственность учредителя должника – это ответственность учредителя юридического лица за долги этого юридического лица в случае его банкротства, то есть, если должник не в состоянии погасить свои долги, то учредитель может нести личную финансовую ответственность за неисполнение обязательств.

Таким образом, если должник является юридическим лицом и его учредитель не выполнял своих обязательств, например, по уплате взносов в уставный капитал или нанес вред интересам юридического лица, то в случае банкротства юридического лица он может быть привлечен к субсидиарной ответственности.

По своей сути, учредитель является «родителем» юридического лица, и его ответственность презюмируется.

По закону возможны несколько случаев, когда учредитель может быть привлечен к такой ответственности:

1. Если уставный капитал компании в момент ее регистрации не был внесен полностью или вовсе не был внесен. Учредители несут субсидиарную ответственность по долгам компании, пропорционально неуплаченной части уставного капитала.

2. Если учредитель или лицо, которое действовало от имени учредителя, фактически руководили компанией, зная о ее неспособности платить по долгам. В этом случае учредитель несет субсидиарную ответственность за долги компании, если он не предпринимал нужных действий для предотвращения банкротства.

3. Если деятельность компании являлась незаконной или противоречила уставу. В этом случае учредитель несет субсидиарную ответственность за долги компании, возникшие в результате тех действий, которые были незаконными или противоречили уставу.

4. Если устав или решение об учреждении компании были изменены в нарушение требований закона, что привело к ущербу для кредиторов. В этом случае учредитель несет субсидиарную ответственность за долги компании.

При этом, учредители далеко не всегда принимают активную роль в деятельности созданной ими компании, ограничиваясь только взносом в уставный капитал, сделанным при учреждении юридического лица.

Как было отмечено выше, учредитель может избежать «субсидиарки» в случае, если он докажет, что не принимал деловых решений в отношении подконтрольной компании.

В какой срок контролирующее лицо можно привлечь к субсидиарной ответственности

Для целей определения применимого срока для привлечения лица к субсидиарной ответственности необходимо исходить из даты (периода) совершения вменяемых в вину деяний, поскольку от этого зависит применимая редакция Закона о банкротстве, а, следовательно, и сам срок.

Например, для деяний, совершенных с 05.06.2009 г. до 01.01.2013 г. применяется общий срок исковой давности, закрепленный в ГК РФ, то есть 3 года.

Субъективная давность в 1 год и объективная давность в 3 года – для деяний, совершенных с 01.01.2013 г. до 30.06.2013 г.

Под субъективной давностью понимается тот срок, в течение которого заявитель (управляющий или кредитор) должен был узнать о наличии оснований для привлечения лица к субсидиарной ответственности, он исчисляется с момента открытия конкурсного производства в отношении компании.

Объективная давность, соответственно, это тот период до начала дела о банкротстве, в течение которого спорные деяния были совершены, то есть нельзя привлечь лицо к субсидиарной ответственности за нарушения 10-летней давности.

Субъективная и объективная давность в 3 года – для деяний, совершенных с 30.06.2013 г. до 27.06.2017 г.

Субъективная давность в 3 года и 2 вида объективных сроков: 3 года с момента признания должника банкротом и 10 лет с момента совершения деяния – для деяний, совершенных с 29.07.2017 г.



К статьям

Читайте также

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика