г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Банкротство через третейский суд

Получите бесплатную консультацию

Банкротство через третейский суд

03.07.2017

Набор судьиКак установлено законом, все банкротные дела рассматриваются арбитражными судами. Эта подведомственность  спора не может быть изменена волеизъявлением сторон. В любом случае, прежде чем начать процесс банкротства своего контрагента, имеющего задолженность более трехсот тысяч руб., непогашенную в течение 3 месяцев, необходимо получить решение суда с отметкой о вступлении.

Если речь идет о судах общей юрисдикции или арбитражных судах, то процесс получения положительного решения, вступившего в силу, может затянуться на долгие месяцы, а задолженность так и останется непогашенной. За это время обстоятельства могут измениться настолько, что вам, может быть, никогда не удастся взыскать эту задолженность. Например, сам должник может обратиться в суд с заявлением, выбрав тем самым угодного себе арбитражного управляющего. С подобным заявлением могут обратиться иные кредиторы, сумма требований которых к должнику также может быть значительна.

Поэтому в данном случае, чтобы не терять времени, есть вариант обратиться к помощи третейского суда. Как показывает практика, споры в третейских судах рассматриваются гораздо быстрее, а затраты на третейский сбор сопоставимы с государственной пошлиной. Кроме того, решение третейского суда является окончательным  и обжалованию не подлежит. Т.е. в данном случае не предусмотрено  процедур обжалования решения в апелляции, кассации, как в обычных судах.

Но для того, чтобы прибегнуть к подобной процедуре, необходимо включить,  так называемую, третейскую оговорку, в соглашение (договор)  с контрагентом при заключении договора. Это возможно сделать и позднее, оформив изменение путем подписания доп.соглашения к договору, а также до принятия решения арбитражным судом.

Таким образом, если все условия соблюдены:

  • третейская оговорка включена в соглашение,

  • имеется  непогашенная задолженность,

то необходимо осуществить следующие мероприятия:

  1. Прибегнуть к процедуре третейского разбирательства для скорейшего рассмотрения спора.

  2. Получить решение по результатам такого рассмотрения.

В дальнейшем, обратиться в арбитражный суд с требованием о банкротстве.  

Но в случае с подачей заявления о признании банкротом, по требованию, установленному в порядке третейского судопроизводства, необходимо знать следующее, чтобы не  допустить оплошностей, и не потерять время.

С подобным заявлением можно обратиться только после того, как будет получен  исп. лист. Его получение осуществляется в арбитражных судах и занимает около месяца.

При рассмотрении вопроса в арбитраже о получении исп. листа не проверяется само решение третейского суда, не ставятся под сомнение его выводы. Для этого предусмотрена иная процедура – оспаривание решения третейского суда.

Но все равно, с учетом нашей практики, можно отметить, что процесс рассмотрения спора третейским судом и получение исп. листа в арбитраже займут гораздо меньше времени, чем просуживание долга в обычном  судебном порядке.

Далее можно начинать процедуру банкротства, путем подачи в арбитраж заявления. Эта процедура уже ничем не отличается от той, когда подается заявление кредитора, имеющего решение арбитражного суда. 

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика