г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Инструкции от налоговиков: заполнение декларации по налогу на прибыль компаниями, работающими на УСН

Получите бесплатную консультацию

Инструкции от налоговиков: заполнение декларации по налогу на прибыль компаниями, работающими на УСН

19.09.2019

Инструкции от налоговиков: заполнение декларации по налогу на прибыль компаниями, работающими на УСН

Применение упрощенной системы налогообложения само по себе отменяет обязанность по уплате налогов, установленных для общей системы (в том числе налога на прибыль). Однако, согласно п. 5 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ юридические лица, равно как индивидуальные предприниматели, работающие на «упрощенке» не вправе игнорировать исполнение предусмотренных законом обязанностей налоговых агентов. В свою очередь такие агенты, начисляя выплаты в пользу налогоплательщиков, приобретают обязанность подать соответствующую отчетность. Налоговые расчеты о выплаченных суммах и исчисленных налогах, предусмотренные п. 1 ст. 289 НК РФ, должны быть поданы в территориальную налоговую инспекцию по месту расположения заявителя по итогу отчетного периода, на который пришлось произведение соответствующих выплат.

В соответствии с разъяснениями налоговой службы, основанными на взаимосвязи норм действующего законодательства РФ, компании упрощенцы с объектом «доходы» перечисляя дивиденды своим участникам признаются налоговыми агентами на общих условиях. С приобретением такого статуса у предприятий возникает обязанность по представлению в налоговый орган расчетов (деклараций) согласно вышеуказанным положениям Налогового кодекса (п. 1 ст. 289, п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

Оформляя в приведенной ситуации декларацию по налогу на прибыль необходимо руководствоваться рекомендациями о порядке заполнения и формате, а также использовать соответствующую форму во исполнение Приказа ФНС от 19.10.2016г. N ММВ-7-3/572@. Заполняется при этом, согласно разъяснениям эксперта, титульный лист и лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)» декларации.

Приведенный алгоритм используется упрощенцами по факту перечисления дивидендов в доход юридических лиц. Касаемо же ситуаций, когда дивиденды выплачиваются исключительно физлицам, применимо пояснение налоговиков, содержащееся в Письме Минфина N  03-04-06/45395 от 10.09.2014г. Ведомство указывает на отсутствие в главе 26.2 Налогового кодекса РФ обязанности налогоплательщиков на «упрощенке» предоставлять декларацию по налогу на прибыль организаций, выплачивая дивиденды физлицам.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика