г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Истек срок ликвидации ООО. Что делать?

Получите бесплатную консультацию

Истек срок ликвидации ООО. Что делать?

24.06.2022

При планировании ликвидации фирмы у руководства и участников организации возникает вопрос – сколько времени займёт эта процедура? Чтобы ответить на него, необходимо понимать, что, с одной стороны, законодательство устанавливает срок ликвидации, в течение которого организация должна её завершить, с другой стороны, необходимо знать, что закончить ликвидацию не получится пока идут суды, налоговая или таможенная проверки. Поэтому при вводе в ликвидацию необходимо предусмотреть эти обстоятельства и по возможности предотвратить риски. Если же этого избежать не удалось, и ликвидация затянулась по этим причинам, то необходимо продлевать начатую ликвидацию. Если задержка возникла по иным причинам, то нужно понимать, что делать, чтобы завершить уже начатую ликвидацию.

Срок для ликвидации ООО

До 2016 г. ликвидация компаний могла растягиваться по времени на неопределенный срок. Организации неспешно «сворачивали» свою деятельность, решали вопросы с контрагентами, а иногда и продолжали свою деятельность без намерения ликвидироваться, но при этом имели в ЕГРЮЛ запись о том, что находятся в стадии ликвидации. Никто не контролировал сроки и никаких ограничений по времени не было.

Конкретный срок ликвидации появился в законе об ООО в 2016 г., поправки вступили в силу с 2017 г. С этого момента у организаций, находящихся в стадии ликвидации, появилась обязанность ликвидироваться в течение одного года со дня принятия решения о ликвидации. Стало необходимым указывать срок ликвидации в решении.

Статья 57 закона об ООО отводит на ликвидацию один год. Если в этот срок её невозможно завершить, то продлить срок ликвидации можно только через суд, но не более чем на 6 месяцев.

Что это означает? Участники принимают решение от ликвидации и, в соответствии с требованиями законодательства, устанавливают срок. Обычно в решениях указывается 1 год. Конечно, это не означает, что документы на завершение ликвидации необходимо подать к истечению этого срока. Если организация подготовилась к ликвидации, т.е. размещала в СМИ информацию о своей ликвидации, сдала все отчёты, не имеет задолженностей пред контрагентами, ИФНС, ПФР, то сразу после истечения двухмесячного срока со дня публикации сообщения о ликвидации в Вестнике государственной регистрации может подать в регистрирующий орган заявление о ликвидации юридического лица и ликвидационный баланс. При такой подготовке ликвидировать фирму можно за минимальный срок – около 3 месяцев. Но и в этом вас никто не торопит.

1) Внесение в ЕГРЮЛ записи о начале ликвидации через 5 рабочих дней со дня подачи в регистрирующий орган. Рекомендуем сразу подать на Федресурс (ЕФРСБ) сообщение о ликвидации;

2) Опубликование в Вестнике сообщения о ликвидации (сразу после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале ликвидации);

3) По истечении двух месяцев со дня опубликования сообщения в Вестнике подаём промежуточный ликвидационный баланс;

4) На следующий день подаём документы на завершение ликвидации. Срок регистрации – 5 рабочих дней.

Рассчитывайте свои силы и планируйте!

Как продлить срок ликвидации

Если ликвидатор понимает, что к установленному участниками общества сроку фирма не успевает завершить ликвидацию, то он вправе обратиться в суд с заявлением о его продлении. Однако нужно понимать, что болезнь ликвидатора или бухгалтера, которые не успели провести определенную работу, не будет основанием для продления срока. Для того чтобы суд разрешил ООО продлить срок ликвидации, необходимо наличие существенных обстоятельств. Какие же это могут быть обстоятельства?

Закон о государственной регистрации юридически лиц (ст. 20, 129-ФЗ) содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых регистрирующий орган откажет в регистрации промежуточного ликвидационного баланса, если документы поданы ранее:

1) окончания срока публикации в журнале Вестник государственной регистрации;

2) вступления в силу постановления суда или арбитражного суда, которым завершается производство по исковому заявлению по отношению к юридическому, которое находится в ликвидации;

3) окончания и оформления результатов выездной налоговой проверки;

4) завершения таможенной проверки.

Следовательно, если к истечению срока ликвидации у организации есть какие-либо из указанных обстоятельства, т.е. есть не завершенное судебное разбирательство, проходит выездная налоговая или таможенная проверка, то организация вправе подать исковое заявление в суд с требованием о продлении срока ликвидации ООО. При наличии таких обстоятельств суд должен рассмотреть ваше заявление и принять решение о продлении срока ликвидации.

В случае продления судом срока ликвидации в регистрирующий орган подаётся заявление по форме Р15016. Желательно приложить и копию решения суда, хоть это и не является обязательным документом.

Другого способа продлить срок ликвидации у ООО нет.

Отменить начатую ликвидацию

Что делать, если срок, установленный участниками для ликвидации ООО, истёк или он подходит к концу, но при этом общество ещё не готово подавать документы, а обстоятельств, позволяющих продлить срок ликвидации нет? В этом случае необходимо отменять начатую ликвидацию, назначать руководителя вместо ликвидатора. Решение об отмене ликвидации принимает также общее собрание участников общества. Этим же решением назначается директор вместо ликвидатора. После принятия такого решения и внесения изменений в ЕГРЮЛ из реестра исчезает запись о том, что общество находится в стадии ликвидации. Срок регистрации отмены ликвидации – 5 рабочих дней. После внесения изменений в ЕГРЮЛ организация продолжает свою финансово-хозяйственную деятельность в прежнем режиме.

Только через 6 месяцев после отмены ликвидации можно начать её повторно.

Пошаговую инструкцию для ликвидации ООО можете найти у нас на сайте.

К статьям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика