г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Как оформить после ликвидации компании собственность на ее имущество за иными заинтересованными лицами?

Получите бесплатную консультацию

Как оформить после ликвидации компании собственность на ее имущество за иными заинтересованными лицами?

09.08.2016

Мужчины здороваютсяСделка по продаже недвижимого имущества состоялась, непосредственно договор купли-продажи между контрагентами подписан, акт приема-передачи недвижимости подписан в том числе, оплата, причитающаяся по договору, продавцу передана. Однако при госрегистрации перехода права собственности на приобретенную недвижимость нередко возникают непредвиденные сложности из-за ликвидации компании-продавца.

Несомненно, покупатель такой недвижимости, как заинтересованное лицо, может обратиться в регорган, подав свое заявление o госрегистрации перехода к нему права собственности на приобретенную недвижимость. Учитывая множественные отказы по госрегистрации перехода права собственности, опираясь на различные основания, в том числе и на отсутствие заявления продавца недвижимости, появилась необходимость в формировании эффективного механизма судебной защиты прав таких заинтересованных лиц.

Законодательством не установлен вовсе порядок и госрегистрация перехода права собственности на имущество ликвидированного контрагента на основании личного заявления одной из сторон такой сделки. Однако судебными органами вполне может быть использована аналогия закона, то есть может быть допущено применение разрешительных норм гражданского законодательства o госрегистрации перехода права собственности единоличному требованию одной стороны (в нашем случае покупателя) при уклонении другой стороны (ликвидированной компании-продавца) от госрегистрации. Это абсолютно точно означает, что в судебной практике допускается применение указанной нормы по аналогии в тех случаях, когда обязанность компании-продавца по ее участию в госрегистрации перехода ее права собственности не может быть исполнена ввиду того, что компания-продавец официально ликвидирована.

Судом может быть принято решение o госрегистрации перехода права собственности на имущество по сделке:

  1. в судебных разбирательствах о признании незаконным отказа регоргана зарегистрировать право собственности и обязании его произвести госрегистрацию права собственности;

  2. по результатам рассмотрения требований, предъявленных к регоргану по правилам искового судопроизводства.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика