г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Ликвидация ООО «под ключ»

Получите бесплатную консультацию

Ликвидация ООО «под ключ»

02.06.2022

Часто, при поиске в интернете услуги по закрытию ООО, в поисковую строку браузера вводят такой запрос – «ликвидация ООО под ключ». Если с первой частью более-менее понятно, то вторая понимается всеми по-разному. Если спросить у человека что он вкладывает в понятие «под ключ», то многие говорят, что готовы заплатить юристу за ликвидацию, но при этом хотят, как можно меньше принимать в этом участие, а желательно вообще никуда не ходить и ничего не подписывать. Одни вкладывают в это понятие подготовку всех необходимых документов для ликвидации, другие ещё поиск ликвидатора.

Давайте рассмотрим основные этапы ликвидации, а затем определим, какой объём работ и какую ответственность заказчик может передать исполнителю для оказания услуги «под ключ». Условимся, что исполнителем у нас выступает юрист или юридическая компания, а заказчиком – руководитель организации.

Этапы ликвидации ООО

Ликвидация начинается с принятия участниками общества решения о ликвидации ООО и назначении ликвидатора. На данном этапе назначенный на должность ликвидатор в нотариальном порядке заверяет свою подпись на уведомлении (заявления) по форме Р15016 и подаёт его в регистрирующий орган, т.е. в налоговую. Сразу скажем, что срок регистрации в налоговой с момента подачи заявления – 7 рабочих дней.

Далее Общество обязано опубликовать на Федресурсе сообщение о ликвидации организации. Обычно ликвидатор в день, когда оформляет у нотариуса уведомление о начале ликвидации, через нотариуса же и направляет в Федресурс это сообщение, а потом оплачивает публикацию. Это его обязанность и без такой публикации процедуру не завершить.

После получения документов из налоговой, подтверждающих внесение записи о начале процедуры ликвидации, ликвидатору необходимо подать сообщение в Вестник государственной регистрации о начале ликвидации для заявления требований кредиторами и оплатить эту публикацию. Также отметим, что начиная с даты публикации сообщения необходимо выждать 2 месяца, это минимальный срок для заявления требований кредиторами, и только по его истечении подавать финальный пакет документов по прекращению ООО.

Для быстрого и успешного завершения ликвидации отделу бухгалтерии ликвидируемого общества к истечению двухмесячного срока сообщения в Вестнике необходимо также проделать определённый объём работы:

  • провести сверку с Пенсионным фондом, получить в ПФР справку об исполнении обязанности по сдаче отчетности для предоставления в рег. орган при ликвидации компании;
  • сдать регламентированную отчетность;
  • свериться с территориальной налоговой инспекцией и получить справки о состоянии расчётов по налогам и об отсутствии задолженности;
  • подготовить промежуточный и ликвидационный балансы.

К моменту подачи документов в МИФНС 46 на завершающий этап ликвидации у компании не должно быть кредиторов, которые истребуют задолженность, незавершенных судебных разбирательств и исполнительных производств, не должно быть задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами (ИФНС, ФСС, ПФР) и должна быть сдана вся отчётность.

После истечения двухмесячного срока с момента опубликования в Вестнике государственной регистрации сообщения о ликвидации ООО, ликвидатор должен представить общему собранию участников общества (ОСУ) промежуточный и ликвидационный балансы для их утверждения.

После утверждения балансов ликвидатор снова в нотариальном порядке заверяет свою подпись на заявлениях о ликвидации и подаёт их вместе с ликвидационным балансом в регистрирующий орган.

При самостоятельном прохождении всего этого пути необходимо вникнуть в детали процедуры и непосредственно в ней много участвовать. Предлагаемая юристами услуга «под ключ» подразумевает минимальное погружение в вышеуказанные этапы работы. Кроме того, контроль за сроками, изменениями законодательства и регламентов ложится на привлеченного специалиста. Тем самым в ряде случаев ликвидация ООО «под ключ» не просто оправдана, а необходима.

Минимальный срок ликвидации составляет 3,5-4 месяца, максимальный – 1 год.
По итогу закрытия ООО, через 5 рабочих дней после подачи документов, регистрирующий орган выдаёт уведомление о снятии организации с учёта и вносит в ЕГРЮЛ запись о ликвидации общества.

Ответственность заказчика при ликвидации ООО

Ознакомившись с этапами, вы заметили, что в процессе ликвидации ООО непосредственное участие в нём принимают и общее собрание участников, как орган управления организацией, и единоличный исполнительный орган в лице ликвидатора, и отдел бухгалтерии, который проводит сверки, сдаёт отчеты и готовит балансы. Конечно, если это всё совмещено в одном лице, т.е. единственный участник, он же ликвидатор и он же главный бухгалтер, то здесь проще – один человек принимает решения и сам же их исполняет.

Но если это большая организация с различными отделами и штатом сотрудников, то для успешного завершения ликвидации необходима слаженная работа всего коллектива в сотрудничестве с юристом, сопровождающем процедуру. Здесь нельзя просто заплатить юристу и ничего не делать. Участники должны принимать решения, ликвидатор и бухгалтер обязаны исполнять возложенные на них функции. При этом, пакет услуги по ликвидации ООО «под ключ» будет несколько отличаться в первом или во втором случаях.

Как уже отмечалось участники общества и ликвидатор после принятия решения о ликвидации должны «свернуть» деятельность организации, рассчитаться с кредиторами и уложиться в отведенный законодательством срок в 1 год.

Ответственность и возможности исполнителя при ликвидации ООО

Что же должен делать юрист, чтобы способствовать успешной ликвидации общества? Чтобы это произошло, заказчик с исполнителем должны составить план процедуры, юрист обязан рассказать клиенту об этапах закрытия компании, о необходимости проведения им определенных действий в подготовке к очередному этапу. Исполнитель должен проинформировать заказчика о юридических последствиях, наступающих после совершения каждого действия в процедуре ликвидации. Необходимо информировать клиента о ходе выполнения каждого этапа ликвидации и о подготовке к очередному этапу. Как правило юрист берёт на себя всю работу по подготовке документов и представляет заказчику полный комплект подготовленных документов с инструкцией для подписания и нотариального оформления.

Однако, юридическая компания может оказать больший, чем просто подготовка документов, спектр услуг, освободив заказчика от значительной части вопросов, связанных с ликвидацией ООО. Например, полностью взять на себя ведение бухгалтерии, сдать необходимые отчёты, провести сверки с контрагентами, подготовить балансы. При имеющихся у компании судебных разбирательствах, оказать содействие в решении данных проблем. И вот в этом случае, когда заказчик делегирует исполнителю различные полномочия в решении вопросов, связанных с успешным и скорейшим закрытием ООО, вероятно можно сказать что речь идёт о ликвидации ООО «под ключ».

Наша организация имеет большой опыт в решении задач различной сложности, и мы готовы оказать услугу по ликвидации ООО «под ключ».

К статьям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика