г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Мировое соглашение в деле о банкротстве

Получите бесплатную консультацию

Мировое соглашение в деле о банкротстве

14.07.2023

Мировое соглашение в деле о банкротстве

По общему правилу, мировое соглашение – это договоренность между сторонами, достигнутая в ходе судебного процесса, в том числе, по делу о банкротстве.

Цель заключения мирового соглашения заключается в урегулировании спора между кредиторами и должником, чтобы избежать более длительного и дорогостоящего судебного процесса.

Стоит отметить, что специфика мирового соглашения в конкурсном процессе вносит свои коррективы в понимание данного института. Так, если в традиционном процессе оно конвенционально рассматривается как сделка, совершаемая под контролем суда, то в банкротстве данный институт дихотомирован: мировое соглашение можно понимать как обычное урегулирование споров между кредитором(ами) и должником либо между отдельными кредиторами, а также между участниками дела о банкротстве и ответчиком по заявлению об оспаривании сделки.

Другое понимание мирового соглашения имеет место в случае, когда речь идет о его заключении в целях прекращения производства по делу о банкротстве. Такое соглашение заключается между всеми кредиторами и должником и иногда понимается как отдельная процедура банкротства, поскольку определенные процедурные признаки у такого мирового соглашения присутствуют (отсрочка/рассрочка исполнения, дисконт, условия об обеспечении исполнения обязательств и пр.).

Как заключить мировое соглашение в деле о банкротстве?

Чтобы заключить мировое соглашение, должник должен предложить кредиторам определенные условия для погашения долга. Кредиторы, в свою очередь, могут принять или отклонить предложение должника. Если согласие по условиям мирового достигнуто, оно представляется суду на утверждение.

Мировое соглашение обычно включает в себя следующие условия:

  • Сумма задолженности должника и ее распределение между кредиторами;
  • Способ погашения задолженности, в том числе сроки и размеры платежей;
  • Условия отсрочки платежей или реструктуризации долга;
  • Правила открытия новых кредитных линий.

Данный перечень не является исчерпывающим, и стороны вправе включать различные условия в текст документа.

Конечным пунктом алгоритма является утверждение соглашения судом и прекращение производства по делу о банкротстве, после чего должник возвращается к хозяйственной деятельности, приняв на себя обязательства перед кредиторами.

Что происходит, если должник не исполняет мировое соглашение?

Закон о банкротстве предусматривает специальные правила для случаев неисполнения сторонами условий мирового соглашения.

Так, если общее правило предусматривает возможность выдачи судом исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения, то в банкротстве существует также возможность его расторжения и возобновления производства по делу.

В первом случае заявителем выступает отдельный кредитор, перед которым должник не исполняет свои обязательства, во втором речь идет о неисполнении соглашения в целом, что делает нецелесообразным дальнейшее сохранения договоренностей.

Кроме того, в ряде случаев может быть возбуждено новое дело о банкротстве должника.

Таким образом, заключение мирового соглашения в рамках дела о банкротстве обусловлено особой конкурсной спецификой, а судебная практика знает множество подводных камней, которые следует учитывать, формулируя условия соглашения, чтобы суд его утвердил.

К статьям

Читайте также

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика