г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Мировые соглашения с налоговиками

Получите бесплатную консультацию

Мировые соглашения с налоговиками

08.09.2023

Мировые соглашения с налоговиками

Несмотря на то, что процессуальный закон прямо призывает суды содействовать мирному разрешению споров между тяжущимися, практика по заключению мировых соглашений между гражданами/организациями и органами государственной власти крайне сложна.

Особенно непросто обстоит дело с мировыми соглашениями, заключаемыми по спорам с Федеральной налоговой службой (ФНС), поскольку далеко не все споры могут быть урегулированы мирным путем, а в некоторых случаях налоговая просто не вправе принимать условия мирового соглашения и обязана доводить дело до судебного решения.

Все дело в том, что налоговая система является одним из важнейших инструментов государства для финансирования своих программ и обеспечения социальной политики. Однако, уклонения от уплаты налогов нарушают эту справедливость и создают несправедливые условия для остальных налогоплательщиков, что приводит к проведению проверок в отношении организаций и физлиц и к последующим судебным разбирательствам.

Стоит отметить, что в последнее время политика ФНС существенно смягчилась по сравнению с более ранним подходом, и налоговики более охотно идут на мировую, иногда на досудебном этапе, а также прибегают к процедуре медиации и иным альтернативным методам урегулирования споров.

Итак, в чем же заключается специфика мировых соглашений с ФНС?

Мировые соглашения в банкротстве

ФНС является одним из законных кредиторов в делах о банкротстве и вправе предъявлять свои требования к несостоятельным должникам. При этом, закон прямо предусматривает возможность сторон договориться, прекратив дело о банкротстве.

Однако, учитывая специфику ФНС в качестве кредитора в банкротстве (как государственного органа), существуют и особые правила для заключения мировых соглашений по делам о банкротстве.

Так, сотрудники налоговых органов вправе голосовать о заключении мирового соглашения с другими кредиторами и должниками только по четко определенной инструкции, отступления от которой недопустимы.

Мировые соглашения в общеисковых делах

Как было указано выше, заключение мирового соглашения с ФНС – процесс непростой, и многие условия в таких соглашениях недопустимы с точки зрения закона.

Так, суд откажет в заключении мирового соглашения, условия которого предусматривают:

  • прощение налоговой задолженности;
  • изменение применимой налоговой ставки, в отступление от требований закона;
  • установление рассрочки/отсрочки погашения бюджетной задолженности на срок, превышающий предельный установленный законом период;
  • нарушение условиями мирового соглашения прав третьих лиц.

Что можно включать в условия мирового соглашения с налоговиками?

Несмотря на большое количество запретов, налоговая иногда идет на уступки и подписывает мировые соглашения с налогоплательщиками.

В качестве допустимых условий на практике можно рассматривать следующие:

  • отсрочка/рассрочка уплаты налогов и других обязательных платежей на срок, предусмотренный Налоговым кодексом (НК);
  • признание сторонами обстоятельств, от которых зависит возникновение соответствующих налоговых последствий (имущественных вычетов, результатов законной налоговой оптимизации и пр.);
  • порядок распределения судебных расходов между сторонами;
  • уменьшение размера штрафных санкций, если это не противоречит НК.

Таким образом, в ряде случаев налогоплательщикам удается договориться с ФНС и даже добиться выгодных для себя условий.

Так, например, практике известны дела, где по мировому соглашению стороны признали обстоятельство невзаимозависимости налогоплательщика и третьих лиц или существенно уменьшили размер штрафных санкций, а также избавились от необходимости доказывания сложных обстоятельств налоговых правоотношений и др.

К статьям

Читайте также

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика