г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

На что обратить внимание при составлении Положения о филиале ООО

Получите бесплатную консультацию

На что обратить внимание при составлении Положения о филиале ООО

21.07.2016

Действующим законодательством РФ не предусмотрено, какая именно информация должна быть обязательно отражена в Положении о филиале ООО. Однако имеет смысл указать следующую информацию в таком Положении:

  1. В любом Положении о филиале обязательно стоит указать полное наименование филиала и место его расположения, то есть адрес места нахождения офиса филиала. Также можно указать и сокращенное наименование филиала, если таковое будет использоваться в официальной документации, чтобы не возникло в будущем путаницы и конфликтных ситуаций с контрагентами.

  2. Второе, что стоит указать в Положении – это цель открытия филиала, а также функции, которыми наделяется филиал. Закон допускает осуществление филиалом всех функций ООО, которое его открыло, либо только их части. Но цель создания филиала не должна противоречить предмету деятельности самого ООО. Деятельность филиала, противоречащая целям деятельности самого ООО, впоследствии может быть признана недействительной. Для того чтобы филиал мог осуществлять всю деятельность, осуществляемую ООО, в Положении должно быть отмечено, что филиал осуществляет все функции ООО, в том числе и представительские. Если же филиал наделяется конкретными целями, они должны быть перечислены все в Положении о филиале, чтобы впоследствии ООО не пострадало от недобросовестности руководства филиала по превышению им полномочий филиала.

  3. Также необходимо указать в Положении о филиале организационную структуру филиала, то есть внутреннее управление филиалом с описанием функций, которыми наделены каждый внутренний орган управления и контроля филиала. Особое внимание следует уделить статусу руководителя филиала, так как закон не определяет порядок его назначения и перечень его полномочий. Все это стоит определить в Положении о филиале. При необходимости в положении также определяются ограничительные рамки полномочий руководителя филиала. Конечно, такое детальное регулирование прав, обязательств и ограничений в деятельности руководителя филиала в Положении о филиале необязательно, достаточным будет всего лишь указать его общие функции, а подробно описать все полномочия руководителя филиала можно и в доверенности, которая дает руководителю филиала полномочия действовать от имени филиала.

  4. Также, следует отметить в Положении сведения об имуществе филиала. Подробный перечень имущества, которым наделяется филиал, в положении описывать необязательно, однако стоит определить, на балансе ООО оно будет учитываться либо на отдельном балансе филиала. Также, нелишним будет иметь место определение в Положении, каким образом филиал будет производить расчеты: посредством своего расчетного счета либо расчетного счета ООО.

  5. Если у филиала будет печать, то такую информацию необходимо отразить в Положении. Необходимо помнить, что на печати филиала указывается наименование филиала с полным наименованием ООО. Кроме этого филиал вправе иметь угловой штамп, бланки, иные атрибуты, позволяющие индивидуализировать его, о чем делается запись в Положении о филиале.

  6. Последнее, о чем необходимо обязательно упомянуть в Положении – это порядок прекращения деятельности филиала. Необходимо отразить информацию о том, какой орган наделяется правом принятия решения о ликвидации филиала, и описать порядок разрешения важных организационных вопросов при ликвидации филиала.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика