Обязан ли директор организации-банкрота возмещать убытки налоговой?

Опубликовано: 18.03.2019


justice.jpgБанкротство, начавшееся в 2009 году, перешло в затяжной спор о том «кто же за него заплатит». В деле разбирался КС РФ (Постановление N 14-П вынесено 5 марта текущего года). Предлагаем проанализировать ситуацию, возникшую по причине недостаточности у компании имущества на покрытие расходов по процедуре.

По закону руководитель организации обязан заявить о банкротстве фирмы, если признаки несостоятельности очевидны. Данное требование прямо закреплено в ст. 9 Закона о банкротстве, за его невыполнение предусмотрена ответственность.

В рассматриваемой ситуации управленец соответствующего заявления в суд не подал, несмотря на долги компании. Инициатором дела выступила налоговая инспекция. Суд признал фирму несостоятельной. Однако, имеющихся средств и имущества на погашение всех долгов у компании не хватило. В том числе возникла задолженность по оплате арбитражному управляющему причитающегося вознаграждения.

Управляющий понесенные убытки взыскал с инспекции. А налоговая, в свою очередь, с бывшего директора организации-банкрота. Директор с таким решением не согласился, прибегнув к судебной защите своей позиции и доведя рассмотрение до КС РФ.

Конституционный суд, изучив материалы дела, постановил, что принятые решения о взыскании убытков с руководителя организации необходимо пересмотреть.

Правовые позиции, выраженные КС РФ, которые необходимо учесть судам:

  • Налоговая, предвидя неблагоприятные перспективы по возникновению напрасных расходов, может не обращаться с заявлением о несостоятельности фирмы.

  • Наличие имущества у должника на покрытие расходов также должны доказать налоговики. Следовательно, нет прямой зависимости потери денег инспекцией от того, что директор не подал заявление самостоятельно.

  • Необходимо учитывать, что виновником появившихся расходов помимо руководителя могут быть как иные лица, контролирующие компанию, так и управляющий или налоговая.

Таким образом, КС РФ разъяснил судам, что взыскать убытки с руководителя фирмы-банкрота можно, однако нельзя автоматически возложить на него все расходы – для начала необходимо досконально изучить все обстоятельства, ставшие причиной их возникновения.

Назад к статьям

Похожие статьи:

Претензионный порядок: нужно ли его соблюдать при подаче заявления в суд о включении требований кредитора в реестр?
Претензионный порядок: нужно ли его соблюдать при подаче заявления в суд о включении требований кредитора в реестр?
В случае если договором кредитора с должником предусмотрен претензионный порядок при подаче заявления в суд, то неизбежно возникает вопрос: а нужно ли соблюдать его при подаче заявления o включении требований в реестр кредиторов при банкротстве должника?
Подробнее
Сокрытие должником своего имущества от судебного пристава и кредиторов посредством кредитной организации
Сокрытие должником своего имущества от судебного пристава и кредиторов посредством кредитной организации
Сокрытие должником имущества происходит для того, чтобы не возмещать долги, образовавшиеся перед кредиторами. Способов сокрытия должником имущества весьма много, однако, стоит обратить внимание на негласный сговор должника с банком для...
Подробнее
Удовлетворение требований кредитора не требует уведомления арбитражного управляющего
Удовлетворение требований кредитора не требует уведомления арбитражного управляющего
Многие компании сталкивались в своей деятельности с тем, что в отношении компании, с которой они работают (проще говоря, контрагента) в суде рассматривалось дело о его банкротстве, а отношения коммерческого характера продолжали осуществляться.
Подробнее
Яндекс.Метрика