г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Обзор изменений в регистрации юридических лиц и ИП

Получите бесплатную консультацию

Обзор изменений в регистрации юридических лиц и ИП

25.08.2023

Обзор изменений в регистрации юридических лиц и ИП

Законодательство не статично, а постоянно изменяется, и важно быть в курсе всех последних существенных поправок в регулировании той или иной отрасли, поскольку несоблюдение новых требований может привести к негативным последствиям для бизнеса, а незнание об определенных преференциях лишить льготных возможностей и пр.

Не является исключением и сфера государственной регистрации бизнеса (корпораций и индивидуальных предпринимателей), особенно с учетом изменившейся в последние годы политико-правовой обстановки.

Развитие законодательства и осуществление реформ в сфере регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) является важным аспектом правовой системы каждого государства. Россия не стала исключением и в последние годы вела активную работу по улучшению процедур регистрации юридических лиц и ИП. В данной статье мы рассмотрим основные изменения в этой сфере и их влияние на предпринимателей.

Что изменилось в законодательстве в части регистрации юридических лиц и ИП?

В сфере ликвидации:

Одним из наиболее существенных изменений рассматриваемой сферы является появление новой упрощенной формы ликвидации бизнеса для субъектов МСП на основании закона от 13 июня 2023 года № 249-ФЗ, вступившего в силу 01 июля, который ввел новую форму ликвидации компаний, относящихся к категориям субъектов МСП.

Теперь, для упрощенной ликвидации учредителям компании необходимо подать заявление об упрощенном исключении корпорации из ЕГРЮЛ, по результатам рассмотрения которого налоговая ликвидирует бизнес в течение 3 месяцев (обычный порядок предусматривал ликвидацию в течение года или более длительного срока).

Для упрощенной ликвидации не требуется представлять ликвидационный баланс, однако необходимо соблюдение ряда условий:

  • отсутствие имущества;
  • отсутствие долгов перед кредиторами и бюджетом;
  • наличие статуса субъекта МСП;
  • отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности;
  • освобождение от НДС или отсутствие статуса плательщика данного налога;
  • отсутствие инициированной процедуры банкротства/ликвидации.

В сфере регистрации:

Согласно приказу ФНС № СД-7-14 751@ от 15 августа 2022 года в форму заявлений для регистрации компании и ИП (№ Р18002) внесены изменения.

Теперь, для регистрации бизнеса необходимо указывать следующие сведения:

  • причину представления заявления;
  • статус компании при регистрации в связи со сменой иностранной компанией страны регистрации с сохранением бизнес-отношений;
  • реквизиты обособленного подразделения, которое создала иностранная компания до смены страны регистрации.

Также, согласно изменениям, внесенным законом от 11 июня 2022 года № 167-ФЗ, добавлена возможность государственной регистрации юридического лица при его создании, на основании судебного акта.

Указанное означает, что компания может быть создана путем преобразования филиала (представительства) иностранного юридического лица на основании решения арбитражного суда, которое является основанием для обращения в налоговую с заявлением по форме № Р11001.

Заключение

В целом, введение изменений в регистрацию юридических лиц и ИП является весьма положительным шагом в развитии предпринимательства в России. Эти изменения существенно упростили процедуру регистрации, улучшили прозрачность и доступность информации и способствуют более быстрому развитию бизнеса. Однако, необходимо отметить, что в процессе внедрения новых правил возникают определенные сложности, которые требуют постоянного мониторинга и регулярной работы по их оптимизации.

К статьям

Читайте также

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика