г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Порядок уничтожения печати при ликвидации фирмы

Получите бесплатную консультацию

Порядок уничтожения печати при ликвидации фирмы

08.06.2023

Порядок уничтожения печати при ликвидации фирмы

Ликвидация компании представляет собой долгий и, в некоторых аспектах, запутанный процесс, состоящий из множества этапов.

В большинстве случаев, когда говорят о прекращении деятельности компании, ведут речь о юридическом оформлении: от принятия соответствующего корпоративного решения до внесения записи в ЕГРЮЛ.

При этом, собственно юридическая сторона вопроса не является единственным аспектом процедуры, ведь каждая компания в ходе своей деятельности использует и создает материальные объекты, которые обеспечивают деятельность корпорации.

Одним из таких объектов является печать.

Что делать с печатью после ликвидации организации?

После ликвидации печать компании должна быть уничтожена. Это связано с тем, что она содержит информацию о ликвидированной организации и может быть использована злоумышленниками для совершения недобросовестных действий.

Как только общество было ликвидировано, печать компании уже не может быть использована.

Таким образом, моментом, с которым связывается обязанность по уничтожению печати является именно завершение процедуры ликвидации, то есть внесение соответствующей записи в ЕГРЮЛ – это прямо оговорено в законе.

Если оставить печать после ликвидации, это может привести к серьезным последствиям. Например, она может быть использована для подделки документов или совершения незаконных действий от имени ликвидированной организации.

Каким образом можно уничтожить печать?

В первую очередь, необходимо упомянуть, что уничтожение печати владельцы ликвидируемой компании могут осуществить своими силами, так как закон не содержит указаний на конкретный порядок уничтожения оттиска.

В целом, наиболее значимым критерием в вопросе уничтожения печати является ее нефункциональность после утилизации, то есть способ должен предполагать невозможность дальнейшего использования.

Если владельцы компании принимают решение об уничтожении печати собственными силами, реализация этого вопроса находится в пределах компетенции ликвидационной комиссии – печать переламывается, перерезается, либо ее поверхность искажается до степени невозможности оставления полноценного оттиска.

После совершения необходимых действий обязательно составляется акт уничтожения печати, который должен содержать следующие сведения:

  • дата составления документа;
  • наименовании и реквизиты ликвидируемой организации;
  • основании утилизации (ликвидация компании), в подтверждение чего к акту прилагается выписка из ЕГРЮЛ;
  • дата, время и факт, а также способ уничтожения;
  • подтверждение ее нефункциональности;
  • состав ликвидационной комиссии.

Важно помнить о том, что акт является официальным документом, срок хранения которого составляет 10 лет, поэтому его необходимо сохранить.

Другой способ, при помощи которого можно уничтожить печать – обращение в специализированную организацию либо к изготовителю.

Например, если ликвидация компании осуществлялась силами внешних консультантов, то именно они могут взять на себя задачу по уничтожению печати как завершающей стадии прекращения деятельности корпорации.

Очевидно, что данный способ является более затратным по сравнению с предыдущим, однако в некоторых случаях он является предпочтительным.

Кроме того, если печать является специализированной и подлежит учету, ее уничтожение необходимо производить через орган, ведущий реестр печатей.

Заключение

Как следует из изложенного выше, уничтожение печати является неотъемлемой частью процесса ликвидации юридического лица и позволяет избежать возможных проблем в будущем, поэтому стоит отнестись к данной процедуре ответственно.

Фиксация факта уничтожения печати и обеспечение сохранности акта являются гарантией на случай возможных претензий контрагентов в будущем.

Необходимо также обратить внимание на то, что уничтожение печати не освобождает от ответственности за прежние действия ликвидированной организации.

К статьям

Читайте также

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика