г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Срок ликвидации ООО

Получите бесплатную консультацию

Срок ликвидации ООО

30.12.2022

Срок ликвидации ООО

Свобода предпринимательской деятельности обусловливает особую важность инициативы коммерсантов как при создании корпораций, так и при их ликвидации.

Иными словами, граждане вправе свободно создавать и прекращать деятельность юридических лиц.

При этом, законом установлен особый порядок ликвидации ООО, а также сроки, в течение которых данная операция должна быть осуществлена.

Стоит отметить, что избавиться от компании подчас значительно сложнее, чем ее создать.

Минимальный срок ликвидации ООО составляет около 3 месяцев, в то время, как максимальный срок может превышать 1 год.

Происходит это потому, что в ходе процедуры могут возникнуть определенные сложности – так, например, в ходе добровольной ликвидации налоговая инспекция может принять решение о проведении выездной проверки, из-за которой момент исключения компании из ЕГРЮЛ может существенно затянуться.

Разновидности процедуры ликвидации

Как следует из норм действующего законодательства, ликвидация ООО может быть:

  • Добровольной;
  • Принудительной:
    • По решению суда;
    • По решению налогового органа.

В случае с добровольной ликвидацией, исключение компании из ЕГРЮЛ обусловливается преимущественно единственным юридическим фактом – принятием участниками общества решения о его ликвидации.

При принудительной ликвидации такое решение принимает, соответственно, либо суд, либо налоговая.

Сроки ликвидации

Законом прямо установлен предельный срок для добровольной ликвидации ООО – 1 год, с возможностью продления его до 1,5 лет в судебном порядке.

При этом, если завершить процедуру в годичный срок не удается, а продление в судебном порядке не производилось, повторно начать ликвидацию можно не раньше, чем спустя полгода.

Применительно к судебной ликвидации, в свою очередь, можно сказать о том, что срок может существенно варьироваться.

Дело в том, что, как и при любом судебном разбирательстве, срок принудительной ликвидации зависит от загруженности суда/конкретного судьи, количества заседаний и пр.

Если попытаться унифицировать, то срок судебной ликвидации может составлять от 3 месяцев (в лучшем случае) до 1 года и более (в худшем случае).

Важный момент, который касается судебной ликвидации, состоит в том, что инициировать разбирательство могут уполномоченные органы: ФНС, ФАС РФ, МВД и пр.

Кредитная организация также может быть принудительно ликвидирована по инициативе ЦБ РФ – это происходит в случае отзыва у компании лицензии на осуществление банковских операций.

Как можно догадаться, судебная ликвидация ООО по инициативе уполномоченного органа всегда связана с наличием нарушений в деятельности корпорации, соответственно, процесс может быть завершен в случае исправления недостатков.

Кроме того, в рамках принудительной ликвидации кредиторы имеют право заявить свои денежные требования, а, в некоторых случаях, инициировать спор о привлечении бенефициаров компании к субсидиарной ответственности, что чревато негативными последствиями в виде возложения долгов компании на ее владельцев.

Ликвидация по решению налогового органа может занять от 3 месяцев с момента принятия инспекцией решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ до 1-1,5 лет – в случае подачи кем-либо из заинтересованных лиц возражений относительно исключения компании из реестра.

Возможные изменения

В этом году Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект об упрощенной добровольной ликвидации ООО, являющихся субъектами МСП.

Если законопроект будет принят в окончательном виде, добровольная ликвидация ООО займет не более 3 месяцев, но для начала упрощенной процедуры компания должна соответствовать ряду условий: отсутствие начатой процедуры ликвидации/реорганизации; отсутствие кредиторских задолженностей, задолженности перед бюджетом, записей о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ; соответствие компании статусу субъекта МСП; компания не является плательщиком НДС.

Выводы

Как можно убедиться, ликвидация ООО сопряжена с определенными сложностями, и последствия процедуры могут неблагоприятно сказаться на собственниках бизнеса.

В ходе ликвидации налоговая может инициировать проверку компании, что чревато, по меньшей мере, увеличением продолжительности процедуры, а в худшем случае – нежелательными доначислениями.

Кроме того, в процессе ликвидации могут объявиться неудовлетворенные кредиторы, которые также могут помешать исключению компании из ЕГРЮЛ.


К статьям

Читайте также

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика