Обзор нарушений трудового законодательства в связи с установленными Указом Президента нерабочими днями.

Опубликовано: 06.04.2020


laptop-3317007_1280.jpg
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», с 30 марта по 03 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Указом Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 года  №289 нерабочие дни продлены с 04 по 30 апреля 2020 года включительно.
Круг организаций, на которые не распространяется Указ, определен пунктами 4 - 8 Указа Президента. Остальным компаниям необходимо приостановить работу в срок до 30 апреля 2020 года включительно. 
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – Минтруда РФ) направило Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с целью разъяснения порядка работы в период с 30 марта по 03 апреля 2020 г. Эти же рекомендации действительны и в связи с продлением нерабочих дней.

Мы подготовили для вас ответы на самые распространенные вопросы, связанные с нарушением трудового законодательства в связи с установленными Указом Президента нерабочими днями.

Каким образом будет производиться оплата труда за нерабочие дни, может ли работодатель уменьшить заработную плату?

Указами Президента №206, №289 установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. В соответствии с разъяснениями Минтруда РФ, наличие в календарных месяцах (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.
Однако Минтруда РФ не разъяснил, как производить оплату тем сотрудникам, которые не будут работать в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой. По трудовому законодательству в этот период у сотрудников приостанавливается работа по причинам экономического (технологического) или организационного характера. Таким образом, этот период можно охарактеризовать как простой (ст. 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).
В соответствии со ст. 157 ТК РФ, оплата простоя зависит от того, по чьей вине он произошел. Так, если в простое виноват работодатель, то оплата производится исходя из 2/3 среднего заработка работника. А если причина простоя – обстоятельства, которые не зависят от работника и работодателя (например, ввиду мер, вводимых государством из-за распространения коронавирусной инфекции), то оплату необходимо производить исходя из 2/3 оклада (тарифной ставки).
Отметим, что в текущей ситуации по заявлению работника ему может быть предоставлен ежегодный отпуск или отпуск за свой счет.
Работникам организаций, на которые не распространяется действие Указа, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.
Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Можно ли уволить сотрудника в период действия Указа?

Согласно официальному заключению Минтруда РФ, в организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 03 апреля 2020 года, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется. Это же правило следует распространить и на период до 30 апреля 2020 года.
Вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих вахтовым методом, на которых распространяется действие Указов Президента РФ №206, №289, решаются по соглашению сторон трудовых отношений.

Продлится ли отпуск работника, если на нерабочие, в соответствии с Указами Президента РФ №206, №289, дни был взят плановый отпуск?

Если работник находится в отпуске в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года, то отпуск на эти дни не продлевается.

Можно ли обязать сотрудников работать в нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля текущего года?

Поскольку рабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля т.г. отсутствуют, то заставить сотрудников работать в этот период, организация не сможет. Если сотрудники откажутся от работы, к ним нельзя применять дисциплинарное взыскание (увольнение за неисполнение должностных обязанностей или за прогул).
В трудовом законодательстве отсутствует понятие нерабочего дня. Есть только указание на выходные дни (ст. 111 ТК РФ) и нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ). При этом исчерпывающий перечень нерабочих праздничных дней приведен в статье 112 ТК РФ, периода с 30 марта по 30 апреля в нем нет. Из этого следует, что дни с 30 марта по 30 апреля не являются рабочими, то есть продолжительность этого периода для всех сотрудников уменьшает норму по производственному календарю в учетном периоде (п. 1 Порядка, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13.08.2009 № 588н). Следовательно, если сотрудник с нормальной продолжительностью рабочей недели (40 часов) будет работать в эти дни, такая работа станет для него сверхурочной (поскольку будет осуществляться за пределами нормальной продолжительности рабочего времени).

Привлекать к сверхурочной работе сотрудников можно только с их письменного согласия. Таким образом, заставить сотрудника работать сверхурочно в период с 30 марта по 30 апреля нельзя. Оплата сверхурочной работы производится согласно правилам, предусмотренным ст. 152 ТК РФ: первые два часа оплачиваются в полуторном размере, следующие два часа – в двойном.
Кроме того, за работу с 30 марта по 30 апреля по желанию сотрудника ему можно представить другие дни отдыха. В этом случае оплату за эти дни необходимо произвести в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. А на выходные дни уменьшить норму того месяца, в котором они будут предоставлены (письма Минтруда России от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1, от 26.10.2018 № 14-2/ООГ-8551).

Что делать, если работодатель принуждает работника исполнять трудовые обязанности в нерабочие дни, установленные Указами Президента РФ №206, №289?

Несоблюдение Указа Президента РФ, продолжение работы в нерабочие дни, нарушает трудовое законодательство. Обращаем Ваше внимание, что если сотрудники организации либо учреждения работают удаленно, то в таком случае продолжать трудовую деятельность можно.
По данным Минтруда РФ, если организация, не относящаяся к списку тех, что должны работать на этой неделе, принуждает работника исполнять трудовые обязанности под угрозой сокращения заработной платы или увольнения – необходимо сообщить в инспекцию труда. 
На основании жалобы трудовая инспекция направит работодателю предостережение о недопущении нарушения, а также проведет проверку. Если факты нарушений подтвердятся, трудинспекция выдаст предписание с требованием устранить их. В противном случае будет выписан штраф для должностных лиц до 20 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей до 5 тыс. руб., для юридических лиц до 50 тыс. руб. 
Сообщить о фактах нарушения можно через сервис «Коронавирус: горячая линия» на портале «Онлайнинспекция.рф».


В случае, если у вас остались вопросы, связанные с нарушением трудовых прав, записывайтесь на он-лайн консультации  по телефону +7 (495) 649-00-65, либо обращайтесь за консультацией по электронной почте info@law-russia.ru


Назад к статьям

Похожие статьи:

Саморегулирование профессиональной и предпринимательской деятельности
Саморегулирование профессиональной и предпринимательской деятельности
Вступление в СРО – единственный способ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей получить законное право на осуществление своей деятельности на территории Российской Федерации.
Подробнее
Сделки, заключенные между дочерним обществом и основным, должны иметь экономический смысл
Сделки, заключенные между дочерним обществом и основным, должны иметь экономический смысл
Интересным является вопрос взаимоотношений между основным обществом и дочерним («дочкой»), а именно заключение различных сделок между ними и их оспаривание. Пример таких взаимоотношений и мнений судебных органов легко рассмотреть на практике.
Подробнее
Передача персональных данных клиента производится только по его прямому письменному согласию
Передача персональных данных клиента производится только по его прямому письменному согласию
За использованием компаниями персональных данных своих клиентов в настоящее время пристально наблюдает законодатель, а также контролирующие органы. К получению согласия клиента на обработку его персональных данных установлен достаточно широкий перечень требований.
Подробнее
Яндекс.Метрика