г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Ответственность участников/акционеров по долгам компании при ее банкротстве

Получите бесплатную консультацию

Ответственность участников/акционеров по долгам компании при ее банкротстве

04.12.2014

Ответственность участников/акционеров по долгам компании при ее банкротстве

Официальное признание несостоятельности компании через суд является законным и честным способом закрыть неудавшийся бизнес с долгами. Банкротством организаций занимается независимое лицо – управляющий. С момента назначения его на должность, прежние руководители общества не могут участвовать в деятельности фирмы. Среди обязанностей управляющего выявление и аккумулирование имущества должника, а также контроль за распределением средств в соответствии с очередностью, установленной законом.

Как правило, финансовые дела банкротящейся организации находятся в крайнем состоянии, и размер долгов значительно превышает объем оставшихся средств. С учетом причин наступления такой ситуации директор и учредители (участники, акционеры) могут быть привлечены к субсидиарной и иной ответственности.

Ответственность при банкротстве фирмы

В зависимости от размера ущерба и характера противоправных действий участников или руководителя, действующее законодательство устанавливает различные виды ответственности:

  • Уголовная. Самое строгое наказание предусмотрено Уголовным кодексом РФ (ст. ст. 195-197).

  • Административная. Если признанные противоправными действия учредителей (акционеров) или директора не подпадают под действие УК РФ, то могут быть квалифицированы по ст. ст. 14.12, 14.13 КоАП РФ.

  • Гражданско-правовая. Это финансовая ответственность, в том числе субсидиарная, которая устанавливается в рамках денежных взаимоотношений с кредиторами.

Гражданско-правовая ответственность

Контролировать процедуру банкротства, которая длится не менее полугода, задача управляющего. Тем не менее это не значит, что нельзя привлечь к ответственности участников и руководителя. Значение имеет в большей степени то, как изначально контролирующие компанию лица повлияли на ухудшение дел и потерю фирмой активов. Как правило, дается оценка их действиям за последние несколько лет.

Особое внимание уделяется сделкам по отчуждению имущества и соответствию их цены рыночной. Также важно, чтобы ответственными лицами были соблюдены сроки по подаче заявления в суд. Кроме того, наказание предусмотрено за непредоставление информации и документов управляющему, а также за искажение данных в бухучете.

Что такое субсидиарная ответственность при банкротстве

Субсидиарная ответственность представляет собой взыскание долга организации за счет средств директора или учредителей. Они, как лица непосредственно влияющие на деятельность организации и принятие значимых решений, ответственны и по обязательствам перед кредиторами в установленных действующим законодательством РФ случаях. В главе IIIЗакона о несостоятельности подробно рассмотрены основания и порядок привлечения к субсидиарной ответственности акционеров (участников) и директора предприятия.

Административная ответственность при банкротстве ООО

Помимо субсидиарных взысканий учредителям (акционерам) и руководителю фирмы банкрота может быть назначен штраф в соответствии с КоАП РФ. Кроме того, за сокрытие сведений об активах или непосредственно самого имущества, а также за воспрепятствование работе управляющего предусмотрена дисквалификация (запрет занимать руководящие должности и быть учредителем компаний).

Уголовная ответственность при банкротстве

В случаях, когда причиненный участниками или директором ущерб становится крупным, тогда наказание назначается в соответствии с нормами УК РУ. Статьи за преднамеренное или фиктивное банкротство предусматривают крупные штрафы, ограничение или лишение свободы на несколько лет.

Как избежать ответственности при банкротстве, снизить ее

Руководителям бизнеса важно понимать, что процедура по признаю юрлица несостоятельным требует грамотных и согласованных действий акционеров и директора ещё на этапе подготовки. Во избежание неблагоприятных последствий к банкротству необходимо именно подготовиться.

Привлечение ведущей юридической фирмы для сопровождения банкротства – это первое и необходимое действие, которое сбережет не только финансы, но и репутацию руководителя и учредителей компании.


К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика