г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Порядок реорганизации ОАО в ООО

Получите бесплатную консультацию

Порядок реорганизации ОАО в ООО

02.08.2013

Закрытое акционерное общество, согласно законодательству РФ можно реорганизовать в общество с ограниченной ответственностью. Порядок реорганизации ОАО в ООО предусматривает внесение соответствующих данных в ЕГРЮЛ и регистрации вновь созданного обществ в государственных органах по месту его нахождения.

Необходимость реорганизации ОАО в ООО обусловлена рядом причин. Одной из главных можно назвать повышенный контроль со стороны государства, ведь к финансовой информации таких структур всегда предъявляются повышенные требования. К тому же ООО больше защищено от влияния в бизнес нежелательных контрагентов, рисков поглощения или установления контроля со стороны конкурентов.

Порядок реорганизации ОАО в ООО начало процедуры предусматривает с принятия соответствующего решения собранием акционеров. Голосов должно быть не менее трех четвертей от общего количества, присутствующих на сборах участников. Также в компетенции общего собрания:

- принятие условий и последовательности проведения реорганизации;

- утверждение порядка обмена акций на вклады участников ООО.

При реорганизации ОАО в ООО обозначен порядок переход прав, обязанностей и обязательств от реорганизуемого общества к ООО посредством передаточного акта. Участники созданного юридического лица на совместных сборах утверждают учредительные документы и избирают руководство. Отсутствующие при голосовании акционеры и те, кто был против реорганизации вправе требовать выкуп своих акций в соответствии с рыночной стоимостью на тот момент. Учредительный договор обязаны подписать все участники процесса, кроме несогласных и отсутствующих.

С чего начать?

Прежде чем приступить к реорганизации ОАО в ООО необходимо внимательно изучить нормативную базу, касательно данной процедуры. Прямо регулируют ее п.2.ст. 104 ГК РФ и ст.20 Федерального закона «Об акционерных общества». Но кроме этого нужно быть весьма осторожным и щепетильным, поскольку правовых нюансов, сопровождающих подобную реструктуризацию, существует масса.

Финал

Залогом успешного осуществления реорганизации ООО или ОАО служит правильное составление всех документов, что невозможно без квалифицированного юриста. Успешный исход дела зависит от многих факторов и поэтому лучше, чтобы реорганизацией занимались опытные и знающие люди.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика