г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Привлечение к субсидиарной ответственности даёт право вмешаться в ход основного дела о банкротстве

Получите бесплатную консультацию

Привлечение к субсидиарной ответственности даёт право вмешаться в ход основного дела о банкротстве

22.10.2021

Привлечение к субсидиарной ответственности даёт право вмешаться в ход основного дела о банкротстве
Наделяется ли контролирующее должника лицо, привлеченное к субсидиарной ответственности в процедуре банкротства предприятия, правами основного участника дела? Закон не дает однозначного понимания, а суды на практике не сходятся во мнениях. Однако, определенная тенденция присутствует. Взаимосвязь поведения (исполнения своих обязанностей) участников процедуры и сумм ко взысканию с контролирующих лиц логически должна наделить последних расширенными правами, выходящими за рамки участия в обособленном споре. 

Как пример предлагаем рассмотреть спор по жалобе бывшего генерального директора организации на действия управляющего (Определение Верховного суда РФ N 307-ЭС21-9176 от 30.09.2021г.).

Бывший руководитель юрлица по инициативе арбитражного управляющего рассматривался судом как контролирующее лицо с целью привлечения к субсидиарной ответственности по долгам общества.

Став участником данного спора, управленец обнаружил, что управляющий в свою очередь ведет дело с грубыми нарушениями, в том числе неоправданно активно расходует конкурсную массу, в тоже время игнорирует дебиторку предприятия, которую следует взыскивать. Очевидно, что указанные действия увеличивают размер потенциальной ответственности бывшего директора по независящим от него причинам. Не имея иной возможности повлиять на ситуацию, привлекаемый к субсидиарке управленец подал жалобу в суд с просьбой взыскать убытки с конкурсного управляющего.

Принять жалобу отказали во всех трех инстанциях, включая апелляцию и кассацию, аргументируя это тем, что контролирующее лицо не вправе выходить за рамки обособленного спора и не имеет статуса основного участника дела (то есть имеет право участвовать в деле только в части привлечения его к субсидиарной ответственности).

ВС РФ не согласился с таким формальным подходом судов, отменив их решения, направил на новое рассмотрение вопрос о принятии жалобы. Опираться стоит на прямое непосредственное влияние действий управляющего на уменьшение размера конкурсной массы должника. Что в свою очередь также прямо влияет на количество денег, которые придется заплатить контролирующему лицу, привлеченному к субсидиарной ответственности.

К статьям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика