г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Реорганизация дошкольных учреждений

Получите бесплатную консультацию

Реорганизация дошкольных учреждений

01.08.2013

Одна из главных причин реорганизации дошкольных образовательных учреждений - изменение в области демографии. Меняются численность проживающих в стране жителей, их возраст и их распределение на территории государства. И как следствие, в разных районах нашей страны появляется необходимость уменьшения или увеличения числа детских учреждений. К еще одной объективной причине по реорганизации дошкольных учреждений можно смело отнести объединение ресурсов для получения более эффективной деятельности.

Реорганизация также происходит в ходе процесса кооперации и интеграции в образовательной сфере. Зачастую объединение необходимо производить не только из-за дефицита финансовых средств, но и для реализации межведомственного и внутриведомственного тесного взаимодействия, ведущего к более высокому качественному уровню образования. Интеграция внутри системы, в свою очередь, обеспечивает эффективность использования материальных, технических, кадровых и иных ресурсов.

Кроме того, несмотря на вытекающие из современного жестко-действующего бюджетного законодательства проблемы, объединение образовательных учреждений, имеющих цель создания крупных интегрированных структур, имеет большие преимущества. Давайте рассмотрим эти преимущества подробно:

  • Создается единое юридическое лицо, которое имеет абсолютную свободу в вопросе перераспределения ресурсов внутри своей организации, соответствуя выбранной стратегии и программе развития. Оперативность в принятии решений внутри подразделений одной организации значительно выше, чем при кооперации отдельных учреждений.
  • Государственное задание составляется для учреждения в целом. По структурным подразделениям распределять это задание смогут административные работники, а не учредитель, что делает политику по решению вопросов гибче.
  • Объединение учреждений дает возможность оглашать успешный опыт управленческих команд с наименьшими издержками.

Таким образом, реорганизация учреждения способствует инновационному распространению положительной образовательной практики и качественному повышению образования.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика