г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Возбуждение дела о банкротстве «прекращает» или «приостанавливает» ликвидацию компании?

Получите бесплатную консультацию

Возбуждение дела о банкротстве «прекращает» или «приостанавливает» ликвидацию компании?

18.02.2015

Возбуждение дела о банкротстве «прекращает» или «приостанавливает» ликвидацию компании?Сложно согласиться с новеллой ГК, по которой при возбуждении дела о банкротстве, добровольная ликвидация компании незамедлительно подлежит прекращению, о чем обязан уведомить ликвидатор всех известных кредиторов компании. В этой связи появляется два неясных момента: что под собой подразумевает «прекращение» ликвидации и как при принудительной ликвидации компании по решению суда данное «прекращение» реализуется.

Первый момент является наиболее интересным. Как «прекращение» ликвидации отражается на статусе ликвидатора? Ведь по идее «прекращение» ликвидации лишает его статуса ликвидатора. Статус ликвидатора неразрывно связан с процедурой ликвидации. Или же под «прекращением» подразумевается некая «приостановка» ликвидации, во время которой ликвидатор вплоть до момента введения внешнего управления как бы выполняет функции «номинального» руководителя компании-должника? Скорее всего, верным является второй вариант. Ведь законодатель вряд ли имел в виду возможность должника оставить без руководителя, который продолжает исполнять свои обязанности по представлению должника в суде, сдаче необходимой отчетности и так далее. Также стоит помнить и о том, что в некоторых судебных округах ввиду разной нагрузки сроки по рассмотрению дел вполне могут сильно различаться.

Представим ситуацию, при которой кредитор взыскивает с должника, находящегося в процедуре ликвидации, сумму долга и после этого подает заявление о банкротстве должника. В любом случае дело о банкротстве будет возбуждено. Однако должник до момента слушания погашает задолженность перед кредитором. В таком случае дело о банкротстве прекращается. Но возможен и иной вариант развития событий. К примеру, ликвидатор не предоставляет суду документов для выявления имущества должника, но и кредитор не хочет финансировать банкротство. В таком случае банкротство также прекращается. После прекращения банкротства, видимо, ликвидатор должен возобновить процедуру ликвидации, а не начинать ее сначала. Ведь начавшееся банкротство не отменяло прежние записи в госреестре и публикации сообщений о ликвидации в СМИ. Видимо для этой ситуации стоит применять некоторую аналогию с законом о банкротстве, который снимает все ограничения, наложенные на должника делом о банкротстве, при прекращении производства по этому делу.

Ведь второй неясный момент в ситуации с «прекращением» ликвидации при возбуждении дела о банкротстве связан с принудительной ликвидацией по решению суда. В этой ситуации ВАС РФ постановил, что суд определяет дальнейшее проведение ликвидации в рамках дела о банкротстве, но исключительно после открытия в отношении должника конкурсного производства. В этой ситуации принудительная ликвидация в случае возбуждения дела о банкротстве должна именно «прекратиться» в буквальном смысле слова. Здесь вероятно полномочия ликвидатора, основанные на решении суда, останутся. Сомнительно, что суд в деле о ликвидации определит прекращении ликвидации. Подобные функции просто не предусмотрены ни ГК ни АПК. Скорее всего, суд дождется окончательного решения в деле о банкротстве, после чего применит постановление ВАС РФ, описанное выше.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика