г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Как сделать правильный выбор юридической компании по банкротству?

Получите бесплатную консультацию

Как сделать правильный выбор юридической компании по банкротству?

30.12.2021

О том, как выбрать надежного юриста или компанию пишут на специализированных форумах, в блогах, на сайтах. Факт в том, что как правило рекомендации дают сами юристы. Среди полезной информации есть нелепые и даже вредные советы. Поэтому первое и самое важное, что необходимо при выборе юридической компании по банкротству – критически подойти к любому стороннему мнению и сформировать своё, разумное и логически верное.

Предлагаем вам наше видение – какие критерии учесть и как правильно проанализировать информацию о юридической компании, в которую вы планируете обратиться для сопровождения процедуры банкротства.

Рейтинги юридических компаний по банкротству

Закон не ограничивает кого-либо в праве составления рейтингов. То есть любая компания или даже физлицо вправе составить свой, авторский рейтинг, самостоятельно решить по каким критериям будут оцениваться участники и т.д. Поэтому важно не просто найти исполнителя в ТОП-10 рейтинга юридических компаний, а разобраться что это за рейтинг: кто отбирал участников, оценивал, как собирали данные, за какой период, актуальна ли информация на сегодняшний день. Чтобы доверять любому рейтингу необходимо доверять тому, кто его составил. Не лишним будет удостовериться, что лидеры рейтинга не аффилированы с составителем. Тоже касается наград и номинаций.

Организация, которая оценивает юристов должна обладать достаточным опытом в юриспруденции, возможно представлять собой какое-либо объединение (союз) компаний, профессиональных участников рынка. Обращайте внимание на дату создания такой организации, на то, чем она занимается, помимо рейтингов.

Цены на банкротство физических и юридических лиц

Сам факт предстоящего банкротства безоговорочно определяет финансовые трудности – если компания (гражданин) банкротится, то денег у неё нет. Затруднительное положение вынуждает экономить в том числе и на юридических услугах. Однако, стоит действовать предельно осторожно и акцентировать внимание на надежности исполнителя. Цена ниже рынка явно говорит о повышенном риске сотрудничества с такой организацией. Проведение банкротства требует высокого профессионализма, отличается от рядовых юруслуг.

Изучение цен также поможет в выборе компании для банкротства – если стоимость очевидно занижена, доверять исполнителю не стоит. Привлечение к субсидиарной ответственности, невозможность сохранить имущество, затягивание сроков и иные негативные последствия приведут в свою очередь к несоизмеримо большим затратам, чем удастся сэкономить, наняв непрофессионалов. Равно как и высокая стоимость услуг должна быть обоснована, в противном случае переплачивать за бренд не имеет смысла.

Гарантия списания всех долгов после банкротства

В завершении банкротства с должника списываются имеющиеся, в том числе непогашенные, задолженности. Однако, есть целый ряд долговых обязательств, от которых банкрот не может быть освобожден. Если в юридической компании по банкротству обещают списать все долги ещё до изучения документов, такие юристы либо крайне поверхностно знакомы с банкротством, либо заведомо вводят в заблуждение. Если не проговорить все условия перед заключением договора, то вероятно после вам сообщат дополнительную информацию, которая будет отличаться от обещаний в рекламе или при встрече.

Выбирая юридическую компанию по банкротству не ориентируйтесь на убедительные обещания списать всем долги, напротив – лучше присмотреться к организации, которая не спешит с гарантиями, а предварительно запрашивает информацию и документы должника для анализа.

Сохранить имущество при банкротстве – реальны ли такие обещания?

Ещё одно популярное обещание – оставить должнику его имущество. В действительности, грамотно применив нормы действующего законодательства часть собственности банкрота можно исключить из конкурсной массы. И это не только единственная квартира гражданина. Тем не менее, до изучения кейса и построения стратегии защиты говорить о конкретном имуществе недопустимо. Обсуждение этого непростого вопроса поможет понять кто перед вами – юристы с серьезным и обстоятельным подходом или сомнительные специалисты.

Юридические компании по банкротству – отзывы клиентов

Не секрет, что отзывы бывают заказными. В то же время не стоит недооценивать такой критерий при выборе юридической компании. Обратите внимание на то, что пишут клиенты о фирме на её сайте, сторонних форумах, на независимых площадках таких, как Яндекс, Google, 2Gis. Если отзывов совсем нет, то доверять опыту юристов не стоит. Насторожить также может большое количество положительных отзывов на сайте и отсутствие таковых на общедоступных ресурсах. Обращайте внимание и на даты – если организация давно на рынке, то отзывы это подтвердят.

Посетите офис компании и познакомьтесь с юристом по банкротству

Оценив в совокупности информацию, полученную о юридической компании из открытых источников и по телефону, познакомьтесь лично. Если вы уже сотрудничали с исполнителем и довольны качеством оказываемых услуг или доверяете рекомендации, тогда разумеется большую часть взаимодействия можно реализовать дистанционно. В противном случае поездка в офис поможет окончательно определиться с выбором юридической компании по банкротству. Если встречу проводит менеджер, который не может ответить на вопросы по проекту, в полуподвальном офисном помещении, то лучшим решением будет – поискать другую фирму. Доверяйте своей интуиции, спокойно взвешивайте все аргументы за и против, изучайте информацию о юридической компании и подвергайте её разумному сомнению.

Выбор юридической компании по банкротству – очень ответственный процесс, результат которого определяет глобальные последствия для гражданина-банкрота или контролирующих лиц несостоятельной организации. Будьте осмотрительны, во избежание проблем работайте только с профессионалами.

К статьям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика