г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Выплаты сотрудникам, увольняемым в связи с ликвидацией, придется увеличить

Получите бесплатную консультацию

Выплаты сотрудникам, увольняемым в связи с ликвидацией, придется увеличить

26.12.2018

На сегодняшний день сложилась определенная практика порядка увольнения и назначения выплат сотрудникам ликвидируемых организаций.
Увольнение всех работников неизбежный процесс при ликвидации компании. Законом не предусмотрено получение согласия от сотрудника, трудовой договор расторгается работодателем. Нормы ТК РФ действуют безусловно, не предусматривая ограничений в том числе для людей, находящихся на больничном, в декретном отпуске или относящихся к другим особым категориям.

Обязательства компании перед сотрудниками сводятся к тому, чтобы:
  1. Заблаговременно (минимум за 2 месяца) предупредить о предстоящем расторжении договора. Такое уведомление в обязательном порядке вручается под роспись.
  2. Произвести все полагающиеся выплаты, а именно: 
    • задолженность по зарплате, 
    • расчет за неиспользованные дни отпуска, 
    • выходное пособие. 

Далее, если процесс ликвидации не был затянут, то оформление увольнения происходит практически одновременно с прекращением деятельности фирмы.
Однако, законодатель предусмотрел дополнительные гарантии для работников в виде материальной поддержки на период поиска новой работы. Исходя из норм ТК РФ, при сложностях с трудоустройством сотруднику, помимо вышеуказанных выплат, уплачивается еще один оклад (а в исключительных случаях два).
Данные гарантии не работали на практике в случае, если право гражданина на эти выплаты приобреталось после регистрации прекращения деятельности организации. Денежные требования предъявить к ликвидированной компании невозможно, как и отменить такое прекращение деятельности, которое грамотно и без нарушений зарегистрировано. Вопрос ущемления прав работников, увольняемых по причине ликвидации и не имеющих возможности получить гарантированные законом выплаты, нашел решение в Постановлении Конституционного суда РФ.
В перспективе законодателю надлежит изменить правовое регулирование и обеспечить работающий на практике механизм сохранения работнику среднего заработка на период трудоустройства. Виды и порядок предоставления таких гарантий будут определять новые нормы.
В свою очередь работодателю до обновления законодательства постановлено предоставить увольняемым работникам гарантии на период подбора вакансии в соответствии со ст. 178 ТК РФ. Суд разъяснил, что на усмотрение работодателя это можно реализовать либо путем увеличения выходного пособия, либо же другим способом, не противоречащим законодательству.
К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика