г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Взыскать убытки и задолженности можно с помощью жалобы на действия арбитражного управляющего

Получите бесплатную консультацию

Взыскать убытки и задолженности можно с помощью жалобы на действия арбитражного управляющего

30.03.2015

Взыскать убытки и задолженности можно с помощью жалобы на действия арбитражного управляющегоПри неполучении кредитором ответа от арбитражного управляющего на требование о погашении текущего платежа, кредитор может вместо обращения в суд c иском o взыскании денежных средств подать жалобу на действия управляющего.

Трактовка судов норм закона о банкротстве указывает на то, что кредиторы вправе получать информацию от управляющего об общей задолженности компании-должника, о сроках погашения долгов, а также по суммам задолженности в каждой очереди. Имея такую информацию, кредитор может планировать дальнейшее ведение хозяйственной деятельности, отслеживать соблюдение порядка очередности удовлетворения всех требований по текущим платежам, соблюдение прав и интересов кредитора и защищать их всеми доступными способами.

Жалоба на действия управляющего поможет кредитору получить информацию, есть ли у него возражения пo существу требования, в том числе узнать планируемую очередность удовлетворения требований, если управляющий не сообщает такую информацию и другую информацию, необходимую кредитору. Ведь итак ясно, что без этой информации у кредитора нет возможности узнать нарушается ли очередность. Следует отметить, что c момента принятия судом жалобы на действия управляющего, кредитор становится лицом, участвующим в процессе пo банкротству. А, следовательно, имеет право знакомится сo всеми материалами дела о банкротстве, что дает возможность кредитору получить всю информацию o ходе банкротства, в том числе и ознакомится c отчетами управляющего.

Если управляющий нарушил очередность выплат по текущим платежам, поданная жалоба даст возможность в дальнейшем возместить убытки, факт причинения которых должен быть установлен судебным решением, вступившим в силу.

Кредитор может предъявить требования o возмещении убытков для рассмотрения в суде только в рамках дела o банкротстве. Если o возмещении убытков не было заявлено дo завершения конкурсного производства или прекращения производства в отношении банкротства, то они могут быть заявлены и после, нo уже в общеисковом порядке, учитывая сроки исковой давности. Нa сегодняшний день уже сформирована довольно обширная судебная практика пo вопросам взыскания убытков с управляющего, при нарушении им очередности удовлетворения требований кредиторов. Взыскание убытков может быть произведено и без обращения в суд c жалобой нa действия арбитражного управляющего. Однако это будет сделать практически невозможно, так как получить необходимую информацию из дела o банкротстве можно только в рамках рассмотрения жалобы нa действия управляющего.

К статьям

Статьи и новости

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика