г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Бесплатная юридическая помощь онлайн – новый эксперимент, одобренный Правительством РФ

Получите бесплатную консультацию

Бесплатная юридическая помощь онлайн – новый эксперимент, одобренный Правительством РФ

19.08.2021

Конституционные права граждан России включают получение грамотной юридической помощи. На сегодняшний день, во исполнение положений основного закона, в стране существуют как государственные, так и негосударственные структуры оказания правовой помощи на бесплатной основе. При этом сама по себе организация процесса взаимодействия недостаточно систематизирована.

Единой точки доступа нет. То есть гражданину, желающему получить юридическую помощь, желательно самому обладать достаточной правовой грамотностью, чтобы понимать куда именно обратиться и не стать жертвой мошенничества. Многие не могут воспользоваться гарантиями из-за недостаточного правового просвещения и/или невозможности самостоятельно провести мониторинг квалифицированных участников проекта по оказанию бесплатной юридической помощи.

Минюст РФ предлагает исправить ситуацию:

  • Оказывать правовую помощь с использованием электронных сервисов;

  • Объединить участников проекта всех уровней единым сервисом.

Пока изменения анонсированы в экспериментальном режиме в ряде регионов России, для чего будет внедрена информационная система «Правовая помощь».

В Московской, Тамбовской, Смоленской, Ростовской, Курской, Ульяновской, Иркутской, Кемеровской областях, а также в Краснодарском крае и Татарстане вышеуказанный эксперимент должен начаться 01.09.2021г. и продлиться до 31.12.2023г. Проект Постановления Правительства на этой неделе уже прошел стадию общественного обсуждения и находится сейчас на завершающем этапе по выверению финальной редакции текста документа.

Подробнее можно узнать из первоисточника по ссылке.

Напоминаем, что Автономная некоммерческая организация «Международная юридическая компания «Солиситоры, Барристеры и Атторнеи» также оказывает бесплатную юридическую помощь – информация по ссылке.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика