г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Бывший руководитель компании вправе участвовать в деле об оспаривании решения ИФНС

Получите бесплатную консультацию

Бывший руководитель компании вправе участвовать в деле об оспаривании решения ИФНС

16.03.2023

Бывший руководитель компании вправе участвовать в деле об оспаривании решения ИФНС
Общество обратилось в суд с заявлением об оспаривании решения налогового органа, в соответствии с которым заявителю были доначислены налоги (дело № А51-5236/22).

На основании указанного решения ИФНС обратилась в суд с заявлением о признании общества-должника несостоятельным. В отношении организации была введена процедура конкурсного производства, а в отношении бывших руководителей – подано заявление о привлечении к субсидиарке по обязательствам юрлица.

Один из экс-руководителей обратился в суд, рассматривающий дело по решению инспекции, с заявлением о вступлении в него в качестве третьего лица, мотивировав свое заявление тем, что результат рассмотрения спора непосредственно затронет его права.

Суды трех инстанций не усмотрели оснований для удовлетворения ходатайства, после чего руководителем была подана кассационная жалоба в ВС РФ.

Высшая судебная инстанция пришла к следующим выводам по итогам рассмотрения жалобы:

Допущение возможности участия бывших руководителей компаний в делах об оспаривании решений ФНС о доначислении налогов, равно как и возможности обжалования итоговых судебных актов по таким спорам является эффективной мерой, направленной на защиту прав субсидиарных ответчиков, поскольку ее реализация позволит указанным лицам представлять свои возражения относительно позиции налогового органа, вследствие чего становится возможным исключение из размера субсидиарной ответственности необоснованных требований.

Стоит отметить, что данная позиция ВС РФ расширяет подход Конституционного Суда, который ранее допустил возможность обжалования судебных актов о включении требований кредиторов в реестр в рамках дел о банкротстве, а также представления возражений относительно таких требований, поскольку Верховный Суд указал на возможность бывших руководителей компаний представлять свои возражения вне дела о банкротстве.


К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика