г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Федеральным законом О банкротстве обеспечивается приоритетное погашение требований граждан – участников строительства при банкротстве застройщиков.

Получите бесплатную консультацию

Федеральным законом О банкротстве обеспечивается приоритетное погашение требований граждан – участников строительства при банкротстве застройщиков.

07.08.2011

Закон вводит ряд новшеств, направленных на защиту интересов дольщиков при банкротстве застройщика. Самые важные из них:
  • В законе устанавливается право преимущественного погашения требований граждан, внесших деньги для строительства жилья, по отношению к требованиям других кредиторов.
  • Предусматривается равный уровень защиты интересов дольщиков независимо от вида договора, по которому застройщик привлекал их денежные средства. Действие положений закона будет распространяться и на застройщиков-банкротов, привлекавших средства граждан для финансирования строительства жилья на основании заключения так называемых предварительных договоров, договоров инвестирования, внесения вкладов в уставные капиталы, выдачи векселей.
  • В случае банкротства застройщика устанавливаются особенности продажи его имущества - не завершенного строительством дома и земельного участка. Существенным условием договора купли-продажи такого имущества и имущественных прав является обязательство покупателя по постройке, достройке спорного многоквартирного дома и передаче жилья участникам строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений.
Указанный закон имеет «обратную силу», его действие распространяется на процедуры банкротства, введенные до принятия указанного закона.
К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика