г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

ФНС не в праве запрашивать всю документацию по отношениям с контрагентом вне проверки налогоплательщика (судебная практика)

Получите бесплатную консультацию

ФНС не в праве запрашивать всю документацию по отношениям с контрагентом вне проверки налогоплательщика (судебная практика)

24.01.2022

Налоговики не стесняются истребовать любую информацию и документы, проверяя деятельность организации. Соответствующий запрос налогоплательщик может получить даже вне проверки – по взаимоотношениям с контрагентом. Однако, важно понимать, что полномочия инспекторов ограничены действующим законодательством, и выполнять несоответствующие закону требования вы не обязаны.

Особенности, касающиеся истребования документов у организации вне проверки, разъяснил суд, разбирая спор налогоплательщика с ФНС (Постановление АС Центрального округа от 15.12.2021 по делу N А08-10169/2020). Налоговики запросили документацию сразу за год – всё по взаимоотношениям с контрагентом, включая договоры, акты, обороты по счетам. Налогоплательщик оспорил требование ведомства, суд резюмировал следующее:

  • ФНС вне проверки может запросить исключительно документацию и сведения по сделке. Зная о конкретной сделке и требуя при этом неограниченный список документов, налоговики стремятся исследовать отношения налогоплательщика с контрагентом в целом, что не допустимо в разбираемой ситуации.

  • Само требование должно включать реквизиты или признаки документов, которые однозначно указывают о какой именно сделке идет речь (отсутствие непосредственно реквизитов не ведет к недействительности запроса, достаточно идентифицировать сделку, и налогоплательщику надлежит передать по ней всю имеющуюся документацию).

ФНС настаивала на проведении таким способом предпроверочного анализа, однако суд отклонил этот довод – права истребовать документы в таком объеме он не дает.

Важно знать свои права и уметь их правильно защитить. Если вам нужна консультация по налоговым проверкам – звоните или оставьте свои контакты в форме обратной связи. Наши специалисты смогут помочь даже в сложной ситуации.


К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика