г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

ФНС разъяснила, как работает второй банкротный мораторий

Получите бесплатную консультацию

ФНС разъяснила, как работает второй банкротный мораторий

04.08.2022

Федеральная налоговая служба выпустила письмо, в котором дала разъяснения насчет последствий введения моратория на банкротство. Напоминаем, что мера поддержки была введена до 1 октября 2022 года.

Это второй банкротный мораторий – первый был объявлен во время распространения коронавируса, когда многим бизнесменам требовалась помощь государства.

Нынешний мораторий распространяется и на бизнес, и на граждан (за некоторыми исключениями – обратите внимание и на постановление Правительства России № 497 от 28.03.2022, и на уточняющее постановление № 1240 от 13.07.2022), и призван смягчить трудности на фоне санкционного давления. Основной смысл такой: пока кредиторам запрещено инициировать дела о банкротстве в отношении своих должников, те смогут адаптироваться к новой экономической реальности, найти новые источники дохода и восстановить финансовое положение.

В свежем письме ФНС рассказывает, как работает мораторий:

  • в период его действия взыскание на заложенное имущество должника не обращают;

  • по требованиям, которые возникли до введения моратория, исполнительное производство приостанавливается. Речь идет об имущественных взысканиях, аресты и другие ограничения не снимаются;
  • взыскатель не получит исполнение, если предъявит исполнительный документ в кредитную организацию.

Если должники столкнутся с затруднением исполнения судебного акта, они вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке, изменении способа и порядка исполнения. Аналогичные положения есть и в законе об исполнительном производстве.

Во время приостановки принудительного исполнения должник не лишен права обратиться в суд или в ФССП для снятия ареста с банковских счетов – если заявитель докажет, что трудности связаны с зарубежными санкциями, а арест средств осложняет восстановление его финансового положения.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика