г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

ФНС разъяснила нюансы привлечения к ответственности по результатам проверок

Получите бесплатную консультацию

ФНС разъяснила нюансы привлечения к ответственности по результатам проверок

16.11.2022

ФНС разъяснила нюансы привлечения к ответственности по результатам проверок

Согласно новому письму ФНС РФ, налоговая, при проведении ВНП или камеральной проверки, помимо выявления непосредственно нарушений действующего налогового законодательства, обязана также рассмотреть возражения компании на акт, составленный по итогам такой проверки.

При этом, как следует из документа, момент принятия итогового решения о привлечении к ответственности за нарушение лицом законодательства о налогах и сборах не может предшествовать рассмотрению возражений, если они были поданы.

Кроме того, по результатам рассмотрения возражений, инспекция может прийти к выводу о необходимости проведения дополнительных мероприятий в рамках проверки либо принять решение об отказе в привлечении к налоговой ответственности.

Также ФНС напомнила о праве проверяемых лиц оспорить итоговое решение о привлечении к ответственности в установленном законом порядке – в вышестоящую инспекцию либо в суд.

Данное разъяснение, безусловно, имеет немалое значение для бизнеса, поскольку дает определенную гарантию того, что инспекторы не станут опережать события и принимать решение по результатам проверки раньше времени.

С другой стороны, существует риск недобросовестного затягивания проверки со стороны проверяемых субъектов, так как по закону возражения на акт проверки могут быть представлены в месячный срок с момента его получения, а рассмотрение возражений инспекцией также занимает время.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика