г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

ФНС разъяснила порядок получения полной выписки из ЕГРЮЛ конкурсным управляющим

Получите бесплатную консультацию

ФНС разъяснила порядок получения полной выписки из ЕГРЮЛ конкурсным управляющим

20.09.2022

В одном из недавно изданных налоговой службой разъяснений озвучена позиция о том, что конкурсный управляющий должника-банкрота вправе получать сведения, составляющие персональные данные, если они относятся к деятельности должника и необходимы управляющему для осуществления им своих полномочий.

Речь идет о полных выписках из ЕГРЮЛ, а также об исторических сведениях, касающихся бывших руководителей должника (Письмо ФНС № КВ-4-14/11057@ «О некоторых вопросах предоставления сведений из ЕГРЮЛ»).

Дело в том, что большинство сведений, публикуемых в ЕГРЮЛ, является открытой информацией, в то время, как часть из них доступна только самим руководителям, а также государственным органам в определенных случаях.

К таким сведениям относятся, например, паспортные данные руководителя должника.

В своем разъяснении ФНС указала на то, что по запросу конкурсного управляющего, который с даты своего утверждения судом является полномочным ЕИО должника, сведения, составляющие персональные данные руководителя и иную закрытую информацию, должны быть предоставлены без необходимости истребования их в судебном порядке.

Отдельно налоговая отметила, что данный порядок касается только данных на момент предоставления выписки, то есть актуальных сведений, а вот запрашивать исторические данные управляющий обязан в отдельном порядке, и срок на предоставления сведений составляет 7 дней.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика