г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Госдумой в третьем чтении принят, третий блок масштабных поправок в ГК РФ.

Получите бесплатную консультацию

Госдумой в третьем чтении принят, третий блок масштабных поправок в ГК РФ.

24.06.2013

Госдумой в третьем чтении принят, третий блок масштабных поправок в ГК РФ. Документ посвящен вопросам систематизации объектов гражданских прав, ценным бумагам, защите чести, достоинства, деловой репутации и частной жизни граждан.

Устанавливается, что объектами гражданских прав являются результаты работ и оказания услуг, а не сами работы и услуги как это предусмотрено действующим законодательством.

Вводится новый институт – единый недвижимый комплекс. Его могут образовывать несколько зданий или сооружений, иных объектов, связанных между собой физически или технологически. При этом они могут находиться на одном или нескольких земельных участках. Право собственности на такой объединенный объект может быть зарегистрировано в едином реестре прав на недвижимое имущество как на одну недвижимую вещь.

Общие положения о ценных бумагах дополняются другими нормами общего характера, которые имеются в нормативных актах, регулирующих отдельные виды ценных бумаг. Закрепляется общий принцип ограничения возражений должника по бумаге против требований приобретателей бумаги, который не распространяется на недобросовестного приобретателя ценной бумаги.

Наряду с этим, федеральный закон вводит современные требования к бездокументарным ценным бумагам с учетом специфики дематериализации таких бумаг, а также особые правила по переходу прав и установлению обременения на эти бумаги.

Существенно расширяются положения ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации гражданина, в частности в зависимости от того, на сколько широкое распространение получили порочащие его сведения, наличия или отсутствия возможности довести опровержение до всеобщего сведения.

Одновременно вводятся новые нормы об охране частной жизни гражданина, в которые устанавливают запрет на сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни. В частности, сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Планируется, что в случае одобрения Советом Федерации и подписания Президентом РФ документ вступает в силу с 1 октября 2013 года, за исключением отдельных положений.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика