г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Государственная регистрация ИП: в законодательстве появился ряд изменений

Получите бесплатную консультацию

Государственная регистрация ИП: в законодательстве появился ряд изменений

15.06.2022

На днях был принят очередной пакет федеральных законов, два из которых содержат поправки для закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Обвиняемым и осужденным станет проще закрыть ИП

Раньше индивидуальные предприниматели, находящиеся под стражей или отбывающие наказание, сталкивались со сложностями при прекращении своего статуса.

Дело в том, что для направления заявления о завершении деятельности им нужно было нотариально удостоверить свою подпись. Несмотря на то, что нотариусы работают на выезде, и законодательство это не запрещает, проблема таким способом не решается. Ведь названные услуги недешевы – и потому их заказывают не во всех случаях. Принудительное же исключение предпринимателя из ЕГРИП происходит только в определенных ситуациях – при неподаче отчетности в течение 15+ месяцев и наличии задолженностей по обязательным платежам.

В общем, находясь под стражей или в местах лишения свободы, многие предприниматели не имели возможности прекратить свой статус, что влекло начисление страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование.

Новый закон решает эту проблему: теперь подпись на заявлении о прекращении предпринимательской деятельности может быть заверена начальником места содержания под стражей / исправительного учреждения.

Изменения актуальны с момента их официального опубликования.

Источник: федеральный закон № 167 от 11 июня 2022 года.

Для регистрации ИП появится больше ограничений

Еще одно нововведение касается предпринимателей, которые хотят работать:

  • в сферах, связанных с образованием, отдыхом, культурой, искусством и др. с участием несовершеннолетних;
  • в сфере перевозки пассажиров и багажа.

При регистрации такого предпринимателя будет требоваться справка, касающаяся фактов уголовного преследования. Эта справка представляется по запросу регоргана в порядке межведомственного взаимодействия.

При этом госрегистрация предпринимателя, который планирует заниматься перевозками, невозможна, если у него есть неснятая или непогашенная судимость за преступления, перечисленные в ст. 328.1 Трудового кодекса. Госрегистрация не допускается даже тогда, когда в отношении лица еще только идет уголовное преследование.

Ст. 328.1 Трудового кодекса – это тоже законодательная новелла, она появилась благодаря свежему федеральному закону № 155-ФЗ от 11 июня 2022 года. Положения статьи связаны с ограничениями в отношении работы, связанной с перевозкой пассажиров и багажа. Составы уголовных преступлений здесь перечислены очень разные – это и убийство, и преступления против основ конституционного строя, и др.

Положения названных законов вступят в силу в разные месяцы 2023 года.

Источник: федеральный закон № 156-ФЗ от 11 июня 2022 года.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика