г. Москва, ул. Остоженка, д. 10

Грядут большие перемены в судах

Получите бесплатную консультацию

Грядут большие перемены в судах

01.10.2019

bankrot.jpgУже этой осенью российские суды заработают по-новому, созданы и начнут функционировать не только отдельные апелляционные и кассационные инстанции, но и произойдет упрощение и ускорение разрешения споров по отдельным категориям дел, реформа коснется и института представительства. Соответствующие изменения внесены в процессуальные кодексы.

Согласно нововведениям, уже с 1 октября 2019 года откроют двери новые суды апелляционной и кассационной инстанций, отныне обжаловать постановления судов нужно в отдельном судебном органе, а не в том, который принял оспариваемое решение, как ранее.

Согласно внесенным поправкам, вновь созданные суды общей юрисдикции в рамках своих округов будут рассматривать жалобы на не вступившие (апелляция) и вступившие (кассация) в законную силу постановления судов, а также дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Апелляция будет призвана разрешать споры по обжалованию постановлений областных и равных им судов первой инстанции, кассационная же инстанция будет рассматривать дела федеральных судов и мировых судей.

Следует отметить, что по задумке законодателя изменения направлены на улучшение работы судебной системы и уменьшение риска вынесения коррупционного решения по делу, поскольку фактически апелляционные и кассационные постановления будут выноситься территориально в другом субъекте судебной системы.

Помимо этого, рассматриваемые поправки коснулись и самого судопроизводства, как гражданского, так и арбитражного, в частности:

  • представлять интересы стороны в суде (как гражданском, так и арбитражном) возможно только при наличии диплома юриста (допускается наличие ученой степени по соответствующей специальности), исключение - представительство в мировом и районном суде общей юрисдикции, здесь по-прежнему могут работать представители без диплома;

  • в общей юрисдикции рассмотрение судом всех кассационных жалоб станет коллегиальным и обязательным по аналогии с арбитражным судом, напомним, что ранее вопрос о рассмотрении кассационной жалобы оставался на усмотрение суда;

  • в упрощенном порядке (арбитраж) дела будут рассматриваться при цене иска для ИП — до 400 000 рублей, для юридических лиц — до 800 000 рублей;

  • судебный приказ суд вправе выдавать при имущественных требованиях до 500 000 рублей;

  • исполнительный лист может быть выдан только по инициативе стороны процесса (взыскателя), исключение — взыскание в доход бюджета.

К новостям

Заказать звонок

Задать вопрос

RU/EN
Яндекс.Метрика